Войти в почту

Миссия РФ: США сделали ОЗХО инструментом "крестового похода" против России и союзников

ООН, 8 мая. /ТАСС/. Совет Безопасности ООН не должен превращаться в площадку для продвижения антисирийской линии США и их союзников. Об этом заявил в понедельник первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совбеза всемирной организации.

"В контексте обозначенных нами тенденций и обстоятельств у нас остается крайне мало надежды на то, что в ходе запланированного на 15-19 мая в Гааге одного из ключевых мероприятий Организации по запрещению химического оружия - Пятой конференции государств - участников по рассмотрению Конвенции о запрещении химического оружия - удастся избежать политизации дискуссии, - сказал Полянский. - Вряд ли уверовавший в свою безнаказанность коллективный Запад откажется от новых нарушений основных принципов работы организации и положений самой конвенции. Правда состоит в том, что ОЗХО стараниями Вашингтона и его сателлитов стремительно утрачивает свой авторитет, а ее роль сводится к функциям послушного инструмента в руках Запада в его "крестовом походе" против России и ее союзников".

"Убеждены, что вне зависимости от западных безобразий в Гааге Совет Безопасности ООН не должен превращаться в площадку для продвижения антисирийской линии США и их союзников, - отметил дипломат. - Обсуждать каждый месяц написанные под копирку доклады гендиректора ОЗХО, да еще и в его отсутствие, совершенно бессмысленно. Сегодня мы берем слово исключительно по той причине, что в апреле заседания по этой теме не проводилось, а в марте мы от выступления воздержались".

Первый заместитель постпреда России при ООН призвал выстроить адекватный график обсуждения сирийского химического досье в Совете Безопасности. По его словам, заседаний по данной теме раз в квартал будет более чем достаточно.