Войти в почту

Журналист Гадовский: Восхваляющие Бандеру украинцы становятся врагами Польши

Всех украинцев, которые восхваляют образ Степана Бандеры, нужно объявить врагами народа Польши. Такое мнение высказал вице-президент Ассоциации польских журналистов Витольд Гадовский.

Журналист Гадовский: Восхваляющие Бандеру украинцы становятся врагами Польши
© Вечерняя Москва

— Каждый украинец, для которого Бандера — герой, ставит себя на место врага поляков, так как для нас он — антипольский преступник! — написал он в социальной сети Twitter.

В отношениях Польши и Украины вопрос трактовки Волынской резни — массового уничтожения польского населения Волыни ОУН-УПА* в 1943 году — остается одним из самых трудных. Польские историки расценивают данный инцидент как геноцид и этническую чистку, а также заявляют о гибели около 130 тысяч граждан.

Согласно версии Польши, массовые убийства населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств совершали в 1939–1945 годах бандеровцы — члены ОУН-УПА.

На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с предложением учредить награду в честь идеолога украинского национализма Степана Бандеры. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев 2 мая резко раскритиковал данное решение.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.