Войти в почту

В Совфеде заявили, что ПАЧЭС превращается в филиал ПАСЕ и ЕП

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которая почти 30 лет была местом для диалога, превращается в филиал Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Европарламента, где принимаются безрассудные решения. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, выступая на сессии ПАЧЭС.

"Несмотря на наличие территориальных претензий и даже отсутствие дипломатических отношений между государствами - участниками Черноморского экономического сотрудничества, площадка ПАЧЭС почти 30 лет оставалась местом для диалога и компромисса. Однако в этот раз мы стали свидетелями грубого, озлобленного подхода, угроз и запугивания со стороны Украины. Теперь же мы можем констатировать, что ассамблея превращается в филиал ПАСЕ и Европарламента, принимающих безрассудные и конфронтационные решения", - сказал сенатор, входящий в состав российской делегации.

Он отметил, что парламентская дипломатия является одним из важнейших инструментов в укреплении регионального сотрудничества, и особо подчеркнул, что принципиально важно сохранить идентичность ассамблеи и не допустить ее политизации. "Нельзя искусственно привносить в деятельность организаций темы, выходящие за рамки их компетенции. Скоординированная работа, единое понимание базовых ценностей и стоящих перед нами задач - это важные основы стабильности и благополучия народов", - заявил парламентарий.

В свою очередь еще один сенатор, принимавший участие в работе 61-й генассамблеи ПАЧЭС в Анкаре, Алексей Кондратенко отметил экономический потенциал Большого Причерноморья и высказал мнение, что Организация Черноморского экономического сотрудничества и ее Парламентская ассамблея могли бы стать ведущими региональными игроками, способными как реализовывать крупные экономические проекты, так и продвигать парламентское взаимодействие. Однако этому, по мнению сенатора, препятствует повышенная политизированность рабочих процессов, которая временами приобретает гипертрофированные формы. "Это становится деструктивным фактором, разрушает атмосферу диалога и доверия, оказывая пагубное влияние на эффективность и авторитет ПАЧЭС", - констатировал парламентарий.

Кондратенко отметил, что последние несколько лет в ПАЧЭС стремительно набирают обороты процессы деградации, скатывания к политизированному хаосу, что не позволяет организации решать изначально поставленные перед ней задачи. "С глубоким разочарованием вынуждены констатировать утрату ассамблеей своего уникального характера, который ей удавалось сохранять на протяжении своей многолетней истории. ПАЧЭС находится в глубочайшем сознательно созданном кризисе. При этом перспективы его разрешения пока не просматриваются", - сказал он.

Провокации Украины

Комментируя итоги саммита спикеров парламентов государств - членов ПАЧЭС, организованного по инициативе Турции, Кондратенко заявил, что путем провокаций, скандалов и хамского поведения, которому потворствует ряд национальных делегаций, украинские делегаты нанесли серьезный репутационный ущерб турецкому председательству в юбилейный год ассамблеи. "Более того, в ходе устроенной во время саммита вакханалии было сорвано принятие совместного заявления председателей парламентов государств - членов ЧЭС по случаю саммита, приуроченного к 30-летнему юбилею ПАЧЭС", - отметил сенатор. Он призвал членов ассамблеи руководствоваться здравым смыслом, а не эмоциями.