Войти в почту

Внеплановых заседаний Совфеда в связи с атакой беспилотников на Кремль не планируется

МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Совет Федерации не вносил изменений в график своих заседаний в связи с ночной атакой беспилотников на Кремль, но Совет палаты, исходя из обстановки, может принять решение о внеочередном собрании в любой момент. Об этом ТАСС заявил в среду глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Внеплановых заседаний Совфеда нет, но Совет палаты во главе с председателем Валентиной Ивановной Матвиенко вправе принять решение о заседании в любое время, исходя из обстановки", - сказал сенатор.

Отвечая на вопрос, не видит ли он предпосылок к введению военного положения в стране в связи с произошедшим инцидентом, Клишас сказал, что это компетенция президента РФ.

Глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко также сообщил ТАСС, что проведение внеплановых заседаний верхней палаты в настоящее время не планируется.

Согласно 102 статье Конституции РФ к ведению Совета Федерации в том числе относятся утверждение указа президента о введении военного, чрезвычайного положения и решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил РФ за рубежом. При этом статья 106 Конституции РФ предусматривает, что обязательному рассмотрению в Совфеде подлежат принятые Госдумой законы по вопросам войны и мира.

По закону "Об обороне" состояние войны объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на Россию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения РФ международных договоров и обязательств.