Войти в почту

В британском МИД рассказали, какие страны не получили приглашение на коронацию Карла III

ЛОНДОН, 4 мая. /ТАСС/. Великобритания не приглашала на церемонию коронации короля Великобритании Карла III в Лондоне глав государств из Афганистана, Белоруссии, Венесуэлы, Ирана, Мьянмы, России и Сирии. Об этом в четверг сообщил замглавы МИД Соединенного Королевства Тарик Ахмад.

В британском МИД рассказали, какие страны не получили приглашение на коронацию Карла III
© ТАСС

"Приглашения были разосланы главам государств всех стран, с которыми Великобритания имеет полноценные дипломатические отношения, за редким исключением. Королевства [Содружества] и заморские территории также получили приглашения в соответствии с их конституционными положениями. Приглашения не были разосланы Афганистану, Белоруссии, Мьянме, России, Сирии, Ирану и Венесуэле. Приглашения были отправлены на уровне глав [дипломатических] миссий в Лондоне Корейской Народно-Демократической Республике и Никарагуа", - говорится в письменном ответе лорда Ахмада члену Палаты лордов британского парламента баронессе Кейт Хоуи.

Коронация 74-летнего Карла III состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве в присутствии свыше 2,2 тыс. человек более чем из 200 стран спустя 8 месяцев после смерти его матери, королевы Елизаветы II (1926-2022). Среди гостей - члены королевской семьи, около 100 глав государств, первые министры Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, генерал-губернаторы стран Содружества, лорды-наместники короля в крупных административных единицах, представители различных церквей, вооруженных сил, дипломатического корпуса, нобелевские лауреаты, сотрудники общественных, благотворительных организаций, чрезвычайных служб.

Посол России в Великобритании Андрей Келин ранее заявил, что не ожидает приглашения на коронацию в нынешних политических условиях. Президент США Джо Байден несколько недель назад сообщил, что на коронации его страну будет представлять первая леди Джилл Байден. Из-за хирургической операции церемонию также пропустит королева Дании Маргрете II.