Войти в почту

СБУ сообщила о пресечении нелегального вывоза реактивных двигателей в Иран

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли нелегальный вывоз из страны в Иран двух турбореактивных двигателей Д-36. Об этом во вторник сообщили в спецслужбе.

"Служба безопасности предотвратила попытку незаконного вывоза за пределы Украины авиационных комплектующих, подлежащих государственному экспортному контролю, - говорится в сообщении. - В Днепре (бывший Днепропетровск) разоблачены два предпринимателя, которые пытались нелегально переправить в Иран два турбореактивных авиадвигателя Д-36 для продажи".

По версии следствия, подозреваемые планировали продать агрегаты за $400 тыс., а покупатель - установить их на транспортный самолет Ан-74. Указано, что они пытались вывезти авиадвигатели с Украины под видом комплектующих для систем магистральных газопроводов. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение порядка осуществления международной передачи товаров, подлежащих государственному экспортному контролю").

Двигатель Д-36 разработан Запорожским машиностроительным конструкторским бюро "Прогресс". Его серийное производство начато в 1977 году, позже производился на предприятии "Мотор Сич". Масса одного двигателя превышает тонну.