Войти в почту

Власти США объявят о шагах по содействию модернизации ВС Филиппин

ВАШИНГТОН, 1 мая. /ТАСС/. Вашингтон и Манила намерены объявить о ряде шагов, направленных на содействие модернизации филиппинских вооруженных сил, а также на повышение их оперативной совместимости с американскими. Об этом заявил в воскресенье представитель администрации США высокого ранга на спецбрифинге, посвященном визиту в Соединенные Штаты президента Филиппин Фердинанда Маркоса - младшего и его предстоящей в понедельник встрече с американским лидером Джо Байденом.

По словам сотрудника вашингтонской администрации, представители двух стран намерены объявить "о ряде новых руководящих принципов в сфере обороны", что позволит "укрепить сотрудничество в рамках союза [США и Филиппин] и оперативную совместимость <...> на суше, на море, в воздухе, в космосе и в киберпространстве".

"Мы также объявим о ряде шагов по поддержке модернизации ВС Филиппин, включая передачу трех [военно-транспортных] самолетов C-130 при обязательном проведении консультаций с Конгрессом. Мы также передали три прибрежных патрульных корабля типа Cyclone, которые сейчас на пути к Филиппинам. Мы сделали это ранее в текущем месяце", - добавил сотрудник администрации США. Он уточнил, что американская сторона может передать Маниле и "дополнительные патрульные корабли". "Я бы сказал, что мы ведем очень содержательные обсуждения с филиппинскими коллегами о том, как углубить наше сотрудничество в сфере обороны и безопасности, и это предполагает расширение возможностей Филиппин", - сообщил другой американский чиновник.

Как уточнили на брифинге, Вашингтон также объявит об инициативе по привлечению американских инвестиций в экономику Филиппин, а также о проведении в стране бизнес-форума.

Представители администрации утверждали, что активизация военного сотрудничества между Вашингтоном и Манилой якобы обусловлена "провокационными действиями со стороны Китая". "Китайская сторона сделала ряд шагов, которые очень обеспокоили филиппинское руководство", - полагает американский чиновник.

Между Китаем и Филиппинами, а также другими странами региона существует территориальный спор по поводу архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Эти острова представляют ценность из-за богатых биоресурсов, стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, а также потенциальных запасов нефти, газа и минерального сырья.

Сотрудничество США и Филиппин

Соединенные Штаты и Филиппины 12 апреля по итогам встречи глав министерств обороны и внешнеполитических ведомств двух стран в Вашингтоне договорились усиливать сотрудничество в сфере обороны, в том числе с целью сдерживания и ответа на возможные угрозы.

В феврале Вашингтон и Манила достигли договоренности о получении американскими военными доступа на четыре новые базы на территории Филиппин. Два государства имеют многолетний союз в сфере безопасности, который включает в себя договор о взаимной обороне и пакт EDCA от 2014 года, позволяющий американским войскам перемещаться через пять филиппинских баз, в том числе вблизи спорных вод. После расширения пакта Соединенные Штаты получают доступ как минимум к девяти военным базам.