Войти в почту

Президент Филиппин заявил, что страна не будет перевалочным пунктом для военных действий

ТОКИО, 1 мая. /ТАСС/. Филиппины не должны стать перевалочным пунктом для чьих-либо военных действий, и Манила не намерена поощрять различные провокации, ведущие к конфликтам. Как сообщил в понедельник телеканал Channel News Asia, об этом заявил президент Фердинанд Маркос - младший.

"Мы не будем поощрять какие-либо провокационные действия с участием Филиппин со стороны какой-либо другой страны. Мы не позволим использовать Филиппины в качестве перевалочного пункта для любых военных действий", - сказал он журналистам на борту самолета по пути в США.

Официальный рабочий визит Маркоса в США пройдет в период с 1 по 4 мая. Ожидается, что он проведет переговоры с американским лидером Джо Байденом. Маркос впервые посетил США в качестве президента в сентябре 2022 года для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В феврале 2023 года США и Филиппины достигли договоренности о получении американскими военными допуска на четыре новые базы на территории республики. Две страны имеют многолетний союз безопасности, который включает в себя MDT и Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве от 2014 года, позволяющее американским войскам перемещаться через пять филиппинских баз, в том числе вблизи спорных вод. В соответствии с расширением пакта Соединенные Штаты получают доступ как минимум к девяти военным базам.