Войти в почту

«Сладкая парочка» идет на второй срок

Джо Байден официально объявил о намерении идти на второй президентский срок. Камала Харрис решила еще раз составить ему компанию.

«Сладкая парочка» идет на второй срок
© Свободная пресса

«У каждого поколения бывают моменты, когда им приходится отстаивать демократию <...>. Вот почему я вступаю в президентскую гонку <...>. Когда четыре года назад я баллотировался в президенты, я сказал, что мы сражаемся за душу Америки, и мы все еще сражаемся», – заявил Байден в заранее записанном видеообращении к американцам.

И, как уверяет колоритная политическая пара, вместе они намерены закончить начатую ими во благо американцев работу.

Если бы дело было 1 апреля, можно было бы списать все на шутку. Но нет. Этот знаменательный день оказался 24 апреля. Заявление было ожидаемо, однако теплилась надежда, что разум возобладает. И о здоровье Байдена, и об интеллекте Харрис уже только ленивый не высказался, однако у них и у демократов, видимо, на этот счет свое мнение и представление, каким должно быть руководство крупнейшей мировой державы.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своем ТГ-канале назвал Байдена «отчаянным дедом» и дал весьма разумный совет американским военным.

«На месте американских военных я бы немедленно создал бутафорский чемодан с фальшивыми ядерными кодами на случай его победы, дабы избежать непоправимых последствий», – написал он.

Отреагировал и наиболее вероятный конкурент Байдена в борьбе за заветное кресло. Опасения Дмитрия Анатольевича он, видимо, разделяет. Дональд Трамп раскритиковал «деда» за объявление о выдвижении через видеообращение и дал мрачный прогноз.

«Думаю, что-то плохое может случится. У этой страны проблемы, мы закончим третьей мировой войной. Они говорят о ядерном оружии, а у нас человек, который не понимает, что происходит», – считает он.

Руководство Республиканкой партии уже выступило с заявлением относительно выдвижения Байдена, отметив, что «Довести дело до конца» – один из любимых лозунгов его кампании.

«Но американцы не могут себе позволить дать Байдену «довести дело до конца». На самом деле этот лозунг – предостережение против его переизбрания», – считают республиканцы.

Спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти призвал действующего президента думать не о своем политическом будущем, а о будущем Америки.

Впрочем, согласно результатам совместного опроса Reuters/Ipsos, две трети респондентов считают, что баллотироваться не стоит ни Байдену, ни Трампу. При этом около 60% опрошенных демократов отметили, что Байден слишком стар для работы в правительстве и в случае переизбрания свой второй срок в Белом доме он может завершить в возрасте 86 лет.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, уже заставившая многих грустить о Джен Псаки, уже кинулась защищать начальника.

«Что касается возраста, мы уже слышали это в 2020 году снова и снова. Но если вы посмотрите на то, что он сделал за последние два года, он смог добиться исполнения задач», – заявила она.

А вот республиканцы, по ее мнению, во благо американского народа не действуют.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев отметил, что в Соединенных Штатах за последние годы решительным образом изменилась внутриполитическая ситуация.

– Это связано с поляризацией американского общества и привело к тому, что политический центр развалился. Это то, что традиционно определяло американскую выборную политику после Второй мировой войны. И в этих условиях каждая сторона выбирает своего президента: республиканцы, Трамп не согласились с результатами выборов, а демократы не соглашаются с выбором республиканцев.

Задача Байдена нанести поражение Трампу. Он уже сумел это сделать в 2020 году. И он сделает это в 2024-м, потому что сам по себе он некий политический символ, который выступает фактором цементирования или кристаллизации выбора электората Демократической партии. То есть это протестное голосование – «голосуя за Байдена, вы голосуете против Трампа». Если посмотреть на ролик Байдена, то это был антитрамповский ролик, он не был против Республиканской партии. Более того, запущена и вторая идея: «Республиканская партия – партия ваших бабушек и дедушек, это не та Республиканская партия, которая есть сегодня».

В данном случае это приняло форму личностной конфронтации – борьба с Трампа с Байденом, а не борьба партий.

Примерно также симметрично подходит к внутренней американской политике и Трамп, считая именно Байдена источником всех бед. Когда он выступил, то именно против Байдена – «это самый плохой президент, он доведет нас до Третьей мировой войны, ему нечем отчитываться». Это не была речь против демократов, это была антибайденовская речь.

«СП»: А сама Демократическая партия на что рассчитывает, учитывая состояние Байдена? Неужели не нашлось кандидата свежее и здоровее?

– Они рассчитывают на все то, что произошло в 2020 и 2022 году. В 2020-м тоже были проблемы, но 81 млн подтасовали. На промежуточных выборах Байден не участвовал, но сказал, что «мы боремся за демократию», и демократы встали на эту линию. И сейчас эта ситуация раскручивается.

Сегодня американская политика впервые за столетия стала идеологической – ты или за демократов, или за республиканцев. Если за демократов, значит, закрывай глаза на все прегрешения Демпартии, если за республиканцев, то на все прегрешения Трампа. Это идеологическое голосование. Если демократы консолидировано выдвинули Байдена, значит, надо голосовать за Байдена. Если республиканцы – Трампа, значит, за Трампа. Это идеологическая формула, проистекающая из поляризации Америки.

Старые модели не работают, это стало очевидно в 2022 году. Отключилась составляющая дел и качества политиков. Инфляция, преступность… Не про это речь. «Мы защищаем Конституцию». Байден – это символ, он за Конституцию, он настоящий демократ, в партии 40 лет, ему можно доверить защиту демократических идей, а то, что двух слов связать не может, не имеет значения.

«СП»: Байден и Демпартия, видимо, рассчитывают выиграть. Надеются на то, что правильно подсчитают голоса?

– В 2020 году задачей Байдена было вышибить Трампа из Белого дома. Сегодня, хотя это не говорится, но эта формула будет торжествовать – не допустить Трампа.

Демократы прекрасно понимают, что Байден еще 4 года не протянет. Они просто используют Байдена как таран. Это делали в 2020-м, и политтехнология останется. Задача Байдена выиграть выборы, а править будут другие люди.

Думаю, ближе к выборам они поменяют вице-президента. Уберут Харрис и поставят кого-то, кто реально будет страной руководить. Может, заменят на Гэвина Ньюсома, может, на Мишель Обаму. С моей точки зрения, это две кандидатуры, которые вызревают.

«СП»: А почему сейчас-то не заменить Байдена?

– Можно, при одном важном условии – открытые выборы. Надо пройти через горнило первичных выборов. Считается, что Байдену на сегодня не будет альтернатив, но если начнется другая каша, то всю эту демократию могут ввести.

Пока демократы не могут не выдвинуть Байдена. Дойдет ли Байден и зайдет ли Трамп – это открытый вопрос. Не исключено, что ближе к выборам мы не увидим ни одного, ни другого. Байдена может хватить обморок или еще что-то, вот и еще один сценарий открытых выборов.

«СП»: У Трампа тоже не все хорошо. А если вдруг вместо него республиканцы выдвинут ДеСантиса?

– У республиканцев все равно будут открытые праймериз, ДеСантис должен сам о себе заявить. Если Байден сойдет, то они могут Трампа в связи с изменившейся ситуацией пропустить через систему первичных выборов.

«СП»: На что рассчитывает Камала Харрис? Что Байден не выдержит и она станет №1?

– Где-то с весны 2021 года это одна «сладкая парочка».

С другой стороны, если Байден начнет тонуть, то может потянет за собой Камалу, может еще какие-то возникнут комбинации.

У меня впечатление, что Байден выбрал Харрис сознательно. Он прекрасно понимал, что она абсолютная пустышка, и если возникнут тенденции его куда-то убирать, то все скажут, что Камала-то вообще мышей не ловит. Она выступала фактором страховки, чтобы в любом состоянии Байдена даже не вставал вопрос о его замене. Может, он считает, что способен Америкой руководить даже в полупарализованном состоянии? У людей в возрасте свои заморочки.

На сегодня ситуация выглядит таким образом, а какой она будет в сентябре 2024-го и даже 2023-го, сказать сложно.