Войти в почту

Итальянское "Движение "5 звезд" обсуждает поддержку референдума против оружия для Киева

РИМ, 27 апреля. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. "Движение "5 звезд" рассматривает вопрос о поддержке референдума по отмене закона о поставках оружия на Украину и скоро займет официальную позицию. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в четверг представители этой итальянской политической силы, ныне находящейся в оппозиции.

"Наши лидеры фракций в парламенте обсуждают этот вопрос, мы изучаем формулировку вопросов, которые предлагается вынести на голосование. Вскоре будет принято решение", - сказали собеседники агентства.

Ранее лидер "Движения", бывший премьер-министр Джузеппе Конте во время общения с прессой сказал, что "поддержал бы" такой референдум. В итальянских СМИ это преподнесли как попытку отдалиться от другой оппозиционной партии - Демократической, с которой у "Движения" после нескольких лет вынужденного альянса сложные и противоречивые отношения. Демпартию недавно возглавила Элли Шляйн. Она, как и ее предшественники, неоднократно высказывалась за продолжение оказания военной помощи Украине.

Инициатором референдума выступают несколько комитетов, которые начали собирать подписи. Кроме того, идею поддержали деятели культурной элиты страны. Активную роль в кампании по агитации за референдум собирается играть бывший мэр Рима Вирджиния Раджи.

Для заявки на проведение референдума необходимо собрать более 500 тыс. подписей. Затем утверждается вопросник. Помимо вопроса о прекращении снабжения вооружениями и переходе к дипломатическим путям урегулирования конфликта предлагается высказаться о гарантиях системы здравоохранения.

На протяжении нескольких недель по всей Италии в выходные дни будут действовать агитационные точки, где можно поставить подпись. Подписи собираются и онлайн.

Раскол по украинскому вопросу

В марте 2022 года парламент Италии одобрил резолюцию об оказании Украине помощи, в том числе военной. Были выпущены пять межведомственных декретов с перечнем поставляемого оружия, который засекречен. Пришедшее в октябре к власти новое правоцентристское правительство ранее одобрило декрет о продлении сроков оказания военной помощи на весь 2023 год. Он был окончательно утвержден в национальном парламенте нового созыва, и уже новое правительство утвердило еще один пакет поставок.

"Движение "5 звезд", которое изначально проголосовало за резолюцию о поставках в марте прошлого года, через несколько месяцев заявило, что более не поддерживает продолжение военной помощи, считая, что это лишь затягивает конфликт. Конте неоднократно говорил о необходимости серьезной мирной инициативы. Изменение позиции по Украине стало одним из толчков к выходу "пятизвездных" из поддерживавшего предыдущее правительство Марио Драги большинства, что в свою очередь привело к правительственному кризису прошлым летом и новым досрочным парламентским выборам в сентябре прошлого года.