Войти в почту

Главы МИД Грузии и Польши обсудили получение для страны статуса кандидата в члены ЕС

ТБИЛИСИ, 27 апреля. /ТАСС/. Министры иностранных дел Грузии и Польши Илья Дарчиашвили и Збигнев Рау на встрече в Тбилиси обсудили получение республикой статуса кандидата в члены ЕС.

"Во время беседы мы акцентировали внимание на присвоении Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза, что для нас жизненно необходимо. <...> В рамках этого сотрудничества мы обсудили, как осуществить еще большую поддержку и мобилизацию наших друзей в этом направлении", - заявил в четверг Дарчиашвили на пресс-конференции по итогам встречи.

Он добавил, что обсудил с Рау ситуацию на Украине и помощь, которую страна оказывает Украине. "Поговорили о нашей тесной координации в будущем в этом направлении", - уточнил Дарчиашвили.

Рау прибыл в Тбилиси в среду вечером. Он, как планируется, проведет также переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и президентом Саломе Зурабишвили.

Лидеры Евросоюза в июне 2022 года предоставили статус кандидата на вступление в сообщество Молдавии и Украине, но отказали Грузии, признав лишь ее европейскую перспективу. Они дали 12 рекомендаций для предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС, среди которых борьба с коррупцией, укрепление верховенства закона, принятие закона против олигархов.