Войти в почту

В Турции началось голосование на президентских и парламентских выборах. Пока только за границей

Для граждан Турции, живущих за рубежом, началось голосование на парламентских и президентских выборах. Более 3,6 миллиона избирателей по всему миру смогут поставить печать с отметкой "Да" или "Выбор" на двух бюллетенях с 27 апреля по 9 мая. Почти 280 тысяч из них впервые выразят свою гражданскую позицию на выборах.

В Турции началось голосование на президентских и парламентских выборах. Пока только за границей
© Российская Газета

Как сообщил глава ЦИК Ахмет Енер, 156 участков открыли свои двери в турецких диппредставительствах в 75 странах. В Беларусь, Бразилию, Эстонию, Марокко, Нигерию, Пакистан, Португалию и некоторые другие государства урны для голосования прибыли из Анкары впервые.

Кроме того, путешествующим избирателям предлагают поддержать своего кандидата на пограничных пунктах, сухопутных КПП, в воздушных и морских гаванях. Всего Центризбирком Турции открыл 4,6 тысячи точек для граждан, пересекающих границу. Для удобства электората отдать свой голос можно в любое время дня и ночи, в том числе в праздничные дни.

Абсолютным рекордсменом по числу эмигрантов из Турции, обладающих правом голоса, стала Германия

Стоит отметить, что голосовать за границей представители турецкой диаспоры могут лишь с 2014 года, ранее волеизъявление было возможно только на родине. С тех пор, согласно официальной статистике, вовлеченность зарубежного электората в избирательный процесс постепенно растет. По мнению исследователей Себнем Косер Акчапар и Дамла Байрактар Аксель, это обусловлено расширением дипломатического присутствия Анкары на международной арене, а также нехваткой или отсутствием политиков с турецкими корнями на Европейском континенте, где обосновалась значительная часть заграничных избирателей.

Примечательно, что абсолютным рекордсменом по числу эмигрантов из Турции, обладающих правом голоса, стала Германия. Там живет более полутора миллионов турецких граждан. Ожидается, что турецкая община в ФРГ традиционно отдаст предпочтение действующему лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану и его Партии справедливости и развития. Так, на предыдущих выборах в 2018 году президент получил почти 65 процентов голосов от турок, живущих в Германии, в то время как на территории самой республики политика поддержали 52,6 процента граждан. Этот феномен обусловлен тем, что большинство турецких избирателей в ФРГ - выходцы из аграрного региона Анатолия и придерживаются консервативных взглядов. Рейтинги Эрдогана значительно ниже в США и Британии, где на предыдущих выборах его поддержали 17 и 21 процент граждан соответственно.

Как рассказал "РГ" эксперт по Ближнему Востоку Российского совета по международным делам (РСМД) Дмитрий Бридже, политика Эрдогана, направленная на поддержку тюркского народа за границей, сближает действующего президента с зарубежными турецкими общинами. "Те граждане Турции, которые потеряли связь со страной, воспринимают внешнюю повестку Эрдогана позитивно. Действующий лидер помогает гражданам за границей, реализуя разные проекты, связанные с культурой и языком", - поясняет политолог.

Накануне открытия избирательных участков за пределами Турции оппозиционные СМИ спекулировали на тему здоровья господина Эрдогана. "Я думаю, что это никак не повлияет на выборы. Эрдоган умеет выходить из сложных ситуаций. Несмотря на все попытки оппозиции дискредитировать его, он все равно показывает свою эффективность и работает на благо своей страны и своего народа", - считает эксперт. Появившиеся в последние дни опросы, которые предсказывают поражение Эрдогану, по мнению Дмитрия Бридже, могут быть полезны для понимания настроений избирателей, но не являются окончательным прогнозом.