Войти в почту

Комитет Палаты представителей одобрил резолюцию по раскрытию данных о ВС США на Украине

ВАШИНГТОН, 26 апреля. /ТАСС/. Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США поддержал в среду резолюцию, которая обязывает президента США Джо Байдена и Пентагон раскрыть информацию о численности американских военнослужащих на Украине.

Комитет Палаты представителей одобрил резолюцию по раскрытию данных о ВС США на Украине
© ТАСС

По инициативе конгрессмена Мэтта Гетца (республиканец, штат Флорида) законодатели намерены обязать "президента и министра обороны [Ллойда Остина] передать в Палату представителей копии всех документов, содержащих планы текущей или будущей военной помощи Украине, а также документы, в которых излагаются данные о нахождении на Украине ВС США, включая силы специального назначения". Глава государства и министр обороны должны будут направить запрашиваемые документы в течение 14 дней, следует из текста резолюции.

Следующее голосование по документу пройдет в Палате представителей полного состава.

Пресс-секретарь оборонного ведомства США Патрик Райдер заявлял, что американские военнослужащие не принимают участия в боевых действиях на территории Украины. При этом секретные документы Пентагона, оказавшиеся в доступе газеты The Guardian в результате утечки, сообщают о присутствии на Украине 14 американских спецназовцев.