Войти в почту

Премьер-министр Грузии заявил о готовности страны к углублению сотрудничества с НАТО

ТБИЛИСИ, 25 апреля. /ТАСС/. Грузия является надежным партнером НАТО и готова к еще большему углублению сотрудничества с альянсом. Об этом во вторник заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам переговоров в Брюсселе.

"У Грузии как у одного из самых надежных и способных партнеров есть довольно хороший опыт с точки зрения внесения вклада в миссии альянса. Мы вносим вклад в евроатлантическую безопасность и мир. <...> Мы готовы еще больше углубить наш политический диалог и практическое сотрудничество с НАТО во всех измерениях", - сказал Гарибашвили.

Премьер Грузии отправился в Брюссель с рабочим визитом в понедельник. Гарибашвили уже провел переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов. В ноябре 2002 года президент Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге заявил о желании страны стать членом альянса. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили. Пришедшая в 2012 году к власти партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" продолжила курс на интеграцию в НАТО, однако в то же время "важнейшей задачей" внешней политики страны власти назвали "поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии". В 2017 году в Конституции Грузии появилась запись о необходимости принятия конституционными органами всех возможных мер для обеспечения полной интеграции страны в ЕС и НАТО.