Войти в почту

Перспективы контрнаступления: в Белом доме обсуждают прекращение огня на Украине

Американские газеты пишут, что вряд ли контрнаступление Украины приведет к существенному сдвигу в конфликте. Такое мнение появилось, в частности, на страницах The New York Times, журналисты указывают на источники среди высокопоставленных чиновников. Politico же ссылается на Белый дом и пишет о том, что в администрации Байдена начали обсуждать прекращение огня на Украине из-за опасений, что контрнаступление ВСУ не достигнет своих целей.

Перспективы контрнаступления: в Белом доме обсуждают прекращение огня на Украине
© BFM.RU

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что Россия может начать наступления на нескольких направлениях, когда погода на Украине улучшится. Комментирует директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Американские эксперты, видимо, прорабатывали все-все варианты, специалисты сделали вывод о том, что это контрнаступление при определенных обстоятельствах может закончиться неудачей либо те успехи, которых достигнут украинские военные, будут незначительными. Но это, видимо, связано с тем, что американские военные проанализировали состояние ВСУ, их резервы и выяснили, что, с их точки зрения, пока не хватает ударных вооруженных группировок. Очевидно, что это привело к тому, что начинают прорабатываться альтернативные варианты, всегда есть план А — это контрнаступление ВСУ через месяц-два, которое, по заверению украинской стороны, должно быть очень успешным. Но всегда должен быть и план B — а если это контрнаступление будет неуспешным? Может быть, и план C — а вдруг российские вооруженные силы проведут свое контрнаступление, ситуация, может быть, повернется в другую сторону. Прямо скажем, на Западе сейчас не уверены в том, что Украина все-таки способна, как они говорят, одержать некую победу, и эта неуверенность возрастает. Но посмотрим, что будет происходить дальше, на данный момент все-таки пока подтверждается точка зрения о том, что разговоры о большом, глобальном контрнаступлении ВСУ, [которое] должно одержать серьезную победу, пока остаются разговорами и на деле ничем не подкрепляются».

Различие в позициях по Украине в США обусловлено политическим устройством в стране, но на реальное положение дел заявления СМИ и чиновников не влияют, считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев:

Юрий Рогулев директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «В Соединенных Штатах картина политических событий, картина позиций различных политических кругов очень противоречивая. Высказываются порой полярные, противоположные точки зрения. Высказываются некоторые точки зрения в отношении того, как и что должна предпринимать Америка. Я думаю, что к выборам таких позиций будет больше, потому что будут традиционно больше обращать внимание на внутренние проблемы, а внешнеполитические будут развиваться сами по себе. Что толку обсуждать перемирие, Россия не против этого. Понятно, что Украина не сможет предложить России никакие аспекты, связанные с безопасностью самой России, это может предложить Америка, а здесь пока никаких изменений, или они делают вид, что они на это не обращают внимания. По-прежнему обещание того, что Украину надо обязательно [включить в] НАТО. Вот и ответ на все эти переговоры и позиции».

Газета The New York Times, указывая на слабые перспективы контрнаступления ВСУ, отмечает, что интенсивные бои под Артемовском истощили запасы ВСУ и привели к большим потерям. На сайте CNN появилась статья, где приводится мнение, что вряд ли Украина в следующем году получит существенную поддержку от стран НАТО. По мнению эксперта телеканала, Запад будет отвлечен экономическими переменными, выборами и другими факторами.