Войти в почту

В Польше назвали сроки введения Евросоюзом 11-го пакета санкций против России

БРЮССЕЛЬ, 25 апреля. /ТАСС/. Евросоюз введет 11-й по счету пакет антироссийских санкций не раньше второй половины мая. Об этом сообщил в понедельник министр иностранных дел Польши Збигнев Рау после заседания Совета ЕС на уровне глав МИД.

"Конечно же, пока все это находится на этапе обсуждения. Одни государства озвучивают то, что, по их мнению, должно в нем быть, например санкции на алмазы. Другие, напротив, говорят, что алмазы скорее не будут затронуты напрямую. Поэтому, думаю, что вопрос будет закрыт не ранее, чем во второй половине мая. Ожидать чего-либо скорее нельзя", - сказал министр, добавив, что ожидал бы введения персональных санкций против представителей российской системы правосудия и "тех, кто несет ответственность за похищение украинских детей".

По словам Рау, главе МИД Украины Дмитрию Кулебе удалось "несколько изменить мнение" большинства участников встречи по поводу перспектив и последствий планируемого Киевом контрнаступления. В частности, было сказано, что контрнаступление надо рассматривать не как один удар, которым Украина попытается переломить ситуацию, а как процесс, строящийся на том, "чего можно добиться на поле боя" в тот или иной момент. Как добавил министр, подавляющее большинство участников заседания Совета ЕС были согласны с тем, что вооружения для Киева сейчас необходимо "закупать там, где возможно", не отдавая приоритет европейскому оружию в обязательном порядке. По его словам, взаимопонимание по этому вопросу должно быть вскоре достигнуто.

Рау критически расценил мирные инициативы Бразилии, Китая и некоторых других стран, заявив, что их авторы не понимают сложившейся ситуации и того факта, что Киев не может вести мирные переговоры, не вернув себе утраченные территории, а Запад не готов к миру "на условиях Москвы". По версии министра, в нынешней ситуации разговоры о мирном урегулировании посылают неправильный сигнал, и без учета интересов Украины не получится добиться "ни справедливого, ни продолжительного мира".