Войти в почту

Политолог: США готовят информационную почву для отступления на Украине

Комментируя публикацию Politico, предсказавшего Владимиру Зеленскому судьбу экс-президента Афганистана Ашрафа Гани, российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов отмечает, что издание не случайно проводит параллель между Киевом и Кабулом.

Политолог: США готовят информационную почву для отступления на Украине
© Свободная пресса

«И там, и там речь идет о внешних военных проектах Вашингтона, в которых Соединенные Штаты ведут в прокси-режиме войны чужими руками», - указывает он.

Ранее американское издание Politico сообщило, что Вашингтон предостерег Киев от излишней военной амбициозности. По информации авторов статьи, похожее предупреждение ныне уже экс-президент Афганистана Ашраф Гани, которое он получил незадолго до падения Кабула в 2021 году. «Официальные лица Соединенных Штатов проинформировали Украину об опасностях завышенных амбиций и растягивания ее войск в тонкую линию. Такое же предупреждение [президент США Джо] Байден делал экс-президенту Афганистана Ашрафу Гани, когда талибы* продвигались по стране во время вывода американских войск в 2021 году», — говорится в публикации.

Как обращает внимание собеседник «Свободной прессы», всем памятен печальный уход Соединенных Штатов из Афганистана: «По логике авторов статьи, то же самое ожидает Вашингтон и на Украине, где американцы сейчас ведут свой новый военный проект. Можно обсуждать разницу в формах, но сам факт такого участия на территории “незалежной” не вызывает сомнений даже у американских журналистов. Разная география, но методология та же».

Директор Международного института новейших государств убежден, что в Соединенных Штатах начинают готовить информационную почву для отступления на Украине.

«США всегда рассчитывают извлечь из любой ситуации максимальную пользу для себя, для собственных интересов, для интересов собственной политической элиты. Американцам не присуще думать, что будет дальше с “расходным материалом” типа украинского президента Владимира Зеленского, или афганского экс-президента Ашрафа Гани. Они делают свое дело, решают все в свою пользу и идут дальше, бросив тех, кого приручили. Это их позиция», - подчеркивает Алексей Мартынов.

*Движение «Талибан» находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.