Войти в почту

Первый секретарь ЦК Компартии Украины считает, что вновь возникла угроза фашизма

МИНСК, 22 апреля. /ТАСС/. Впервые после Второй мировой войны необходимо предупредить человечество о новой угрозе фашизма, это показывают события на Украине. Об этом заявил первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко в субботу в Минске, где проходит международный антифашистский форум.

"Мы проводим форум, чтобы предупредить человечество о новой угрозе фашизма и рассказать о тех последствиях, которые мы уже имеем на примере Украины. Я очень хочу, чтобы все наши товарищи по коммунистическому движению, все прогрессивное человечество понимало зло, с которым мы сталкиваемся сегодня в новом измерении", - цитирует Симоненко издание "СБ. Беларусь сегодня".

Он считает, что "приход фашизма к власти на Украине еще раз подтверждает - это интересы транснационального капитала".

По мнению Симоненко, пришло время действовать и принять обращение к народам мира, где четко говорится о природе фашизма. "Мы на антифашистском форуме будем рассматривать как политический манифест то обращение к народам мира, где четко говорится о природе фашизма, говорится о том зле, которое принесли они мировому сообществу", - сказал он.

Симоненко подчеркнул, что Запад на фоне конфликта на Украине провоцирует возникновение ядерного конфликта в Европе. "Мы должны задуматься и о том, что и поставляя снаряды с обедненным ураном в Югославию, эти силы ничему не научились. Сегодня они провоцируют на применение тактического ядерного оружия. Они не стесняясь говорят, что готовы использовать атомное ядерное оружие, чтобы <…> защищать только свои интересы", - добавил он.