Войти в почту

В США афроамериканские националисты обвиняются в действиях, отвечающих интересам России

Министерство юстиции США предъявило обвинения основателю и трем членам афроамериканской националистической группы по обвинению в сотрудничестве с российскими спецслужбами с целью повлиять на выборы в США. Омали Ешитела, основатель Африканской народной социалистической партии (APSP) и Движения Ухуру, и три других члена партии, Пенни Джоанн Хесс, Джесси Невел и Огастус Ромейн, подозреваются в выполнении функций агентов России и заговоре против интересов США, включая попытку повлиять на несколько выборов.

В США афроамериканские националисты обвиняются в действиях, отвечающих интересам России
© runews24.ru

Им грозит до десяти лет лишения свободы. По данным обвинения, четверо обвиняемых получали деньги и поддержку от Александра Ионова, гражданина России, который действовал под прикрытием и представлялся лидером движения против глобализации, а также от шпионов ФСБ, российской секретной службы.

"Сегодняшнее заявление рисует тревожную картину действий российского правительства и того, на что готова пойти ФСБ, чтобы вмешаться в наши выборы, посеять раздор в нашей стране и, в конечном итоге, завербовать американских граждан, чтобы они помогали им в их усилиях", - сказал Курт Ронноу, исполняющий обязанности заместителя директора ФБР.

По данным американского правосудия, все обвиняемые знали, что г-н Ионов, который, как подозревается, бежал в Россию, работал на Москву. "Российская служба внешней разведки предположительно использовала права первой поправки - свободы, в которых Россия отказывает своим гражданам, - чтобы разделить американцев и вмешаться в выборы в США", - сказал помощник генерального прокурора Мэтью Олсен из отдела национальной безопасности Министерства юстиции.

"Департамент без колебаний разоблачит и привлечет к ответственности тех, кто сеет раздор и фальсифицирует американские выборы на службе враждебных иностранных интересов, независимо от того, являются ли они гражданами США или иностранцами за рубежом", - заявил Олсен в пресс-релизе.

Движение черных националистов, связанное с именами Малкольма Икс или Черных пантер, выросло в США в середине 20 века и утверждает логику противостояния властям для защиты интересов афроамериканцев. Основанная в 1972 году, APSP защищает "африканский рабочий класс от американского капиталистического и колониального господства", говорится на ее сайте.

Г-н Ешитела, ее основатель, в 2015 году ездил в Россию, чтобы заключить сделку с фондом г-на Ионова, утверждает обвинение. В 2016 году последнее финансировало тур мероприятий, организованных APSP в поддержку "петиции о преступлении геноцида против африканского народа в США".

Помимо этой операции по дестабилизации, обвиняемые также пытались повлиять на местные выборы в 2017 и 2019 годах в Сент-Питерсберг, штат Флорида, где базируется их партия. Их также подозревают в стремлении повлиять на национальные выборы 2020 года.

У группы "Ухуру" был кандидат, который безуспешно баллотировался в городской совет Сент-Питерсберга в 2019 году, Эрита Акиле Кейнион, которая не фигурирует в обвинительном заключении. В 2022 году она провела пресс-конференцию, на которой выступила в защиту России, заявив, что "мировые колониальные державы сотрудничают против России" уже более века.

Мэр Сент-Питерсберга, демократ Кен Уэлч, назвал обвинения тревожными. "Важно подчеркнуть, что город Сент-Питерсберг не поддерживает, не одобряет и не терпит любое иностранное правительство, участвующее в деятельности по подрыву или влиянию на наши выборы", - говорится в заявлении Уэлча.

В марте 2022 года г-н Ешитела провел пресс-конференцию, на которой заявил, что "Африканская народная социалистическая партия призывает к единству с Россией в ее оборонительной войне на Украине против глобальных колониальных держав". Он также призвал к независимости ДНР.