Войти в почту

Политолог спрогнозировал будущее Хантера Байдена

Как указывает российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, Хантер Байден всеглда пользовался и продолжает пользоваться статусом своего отца.

Политолог спрогнозировал будущее Хантера Байдена
© Свободная пресса

«У него на этом весь бизнес построен – и на Украине, и в Китае. Кстати сказать, одно время он очень активно туда лез. Сейчас, правда, с переформатированием власти в КНР и удалением с первых позиций деятелей, которые в Компартии Китая заигрывали с американскими кругами, особенно с Демократической партией, все порушилось. А так этими связями пользовались Байдены и старший, и младший», отмечает он, комментируя публикацию американской газеты Wall Street Journal.

Ранее сообщалось, что Минюст и Прокуратура штата Делавэр ведут расследование по делу сына президента США Джо Байдена – Хантера. Однако, как заявил изданию не названный служащий налоговой службы Соединенных Штатов, у него есть сведения, что американская администрация «ненадлежащим образом» ведет это расследование. По информации газеты, этот человек обладает данными, что «преференциальное отношение и политика ненадлежащим образом влияют на решения и протоколы, которые были бы приняты в аналогичных обстоятельствах, если бы субъект не имел политических связей».

Впрочем, как обращает внимание Алексей Мартынов, для Америки это очень обычная практика, когда политический вес родителя конвертируется в бизнес-возможности детей: «Действительно, пока папа – президент, пусть даже полудееспособный и полусоображающий, ничего с Хантером Байденом не случится. Любые издания могут публиковать разные статьи, но дело никуда не сдвинется. Мы видим, как сейчас Хантер везде путешествует с папой в качестве свиты. Видимо сейчас, во время избирательной кампании он очень нужен папе».

Тем не менее, по мнению директора Международного института новейших государств, ситуация может измениться: «Когда власть сменится, - а я полагаю, что она все-таки сменится, - вот тогда начнется все самое интересное со всеми родственниками “спящего Джо”, которых пока их покрывает».

После прошлого прихода к власти Дональда Трампа, тот не стал «расковыривать» эту историю, хотя, объективно, мог, отмечает политолог.

«Видимо, тогда республиканцы рассчитывали на некую солидарность внутри политического класса Соединенных Штатов. Понятно, что можно для “плебса”, то есть избирателей, можно разыгрывать шоу, но внутри самой элиты конфликты не допустимы. И республиканцы, и демократы говорят на одном языке, из одного котелка едят. А потому, по неписанным законам существование американского истеблишмента, любая конфронтация некорректна. Но Байден-то перешел все “красные линии” в отношении Трампа. А потому, я думаю, если Трамп снова дорвется до власти, он уже рефлексировать не будет - будет крошить семейку Байдена направо и налево с чувством глубокого удовлетворения», - подчеркивает Алексей Мартынов.