Войти в почту

США заранее не предупредили Венгрию о санкциях против Международного инвестбанка

БУДАПЕШТ, 13 апреля. /ТАСС/. Администрация США не уведомила заранее правительство Венгрии о намерении ввести санкции против базирующегося в Будапеште Международного инвестиционного банка (МИБ) и его руководства. Как сообщил в четверг госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в Министерстве иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Тамаш Менцер, сведения об этом из Вашингтона не поступали.

"Никаких предположений на этот счет не было", - сказал дипломат в интервью интернет-изданию Telex. Он уточнил, что в правительстве Венгрии не знали, по какому поводу посол США в Будапеште Дэвид Прессман планировал провести в среду пресс-конференцию, на которой он вслед за Минфином своей страны объявил об американских санкциях против МИБ.

В четверг кабинет министров Венгрии принял решение выйти из состава участников этого международного кредитно-финансового учреждения со штаб-квартирой в Будапеште. Правительство пришло к выводу, что МИБ сыграл положительную роль для экономики стран Центральной и Восточной Европы, но санкции США сделали его дальнейшую деятельность бессмысленной. "Поэтому венгерское правительство отзывает своих представителей из МИБ и выходит из этого международного финансового института", - сообщило министерство экономического развития страны.

Беседуя с журналистами, Менцер также рассказал, что Венгрия пока не получала от российских властей никаких уведомлений относительно их мнения о дальнейшей судьбе МИБ. По его словам, в последнее время банк сталкивался с некоторыми трудностями.

В среду Министерство финансов США объявило о введении санкций против МИБ и его руководителей - двух граждан России и одного гражданина Венгрии. Минфин утверждал, что МИБ "позволяет России усилить свое разведывательное присутствие в Европе, открывает двери для деятельности Кремля по оказанию вредоносного влияния в Центральной Европе и на Западных Балканах, а также может использоваться для коррупции и незаконного финансирования, включая обход санкций".

МИБ был учрежден в 1970 году в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) для предоставления кредитов странам - членам организации. В последние годы из него вышли Чехия и Словакия, о намерении выйти объявили Болгария и Румыния. Членами банка являются Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия и Россия. Намерение присоединиться к нему выражала Сербия.