Войти в почту

Зеленская, Маск и Гершкович вошли в список самых влиятельных людей Time

НЬЮ-ЙОРК, 13 апреля. /ТАСС/. Жена президента Украины Елена Зеленская возглавила опубликованный в четверг американским журналом Time список наиболее влиятельных людей 2023 года в категории "Лидеры". В рейтинг также вошли задержанный в РФ за шпионаж корреспондент американского издания The Wall Street Journal Эван Гершкович и обменянная на предпринимателя Виктора Бута баскетболистка из США Бриттни Грайнер, которую в России приговорили к тюремному сроку за контрабанду и хранение наркотиков.

Зеленская, Маск и Гершкович вошли в список самых влиятельных людей Time
© ТАСС

К наиболее влиятельным лидерам в 2023 году Time также относит президентов США, Бразилии и Колумбии Джо Байдена, Луиса Инасиу Лулу да Силву и Густаво Петро, премьер-министров Японии и Австралии Фумио Кисиду и Энтони Альбанезе, канцлера ФРГ Олафа Шольца. При этом для президента Украины Владимира Зеленского места в рейтинге не нашлось, только для его супруги. Тогда как в прошлогоднем варианте списка был упомянут и Зеленский, и главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Среди сотни самых влиятельный людей мира по версии Time немало американцев: министр финансов США Джанет Йеллен, лидер демократического меньшинства в Палате представителей Конгресса Хаким Джеффрис, лидер республиканского меньшинства в Сенате Конгресса Митч Макконелл, министр торговли Джин Раймондо, судья Верховного суда США Сэмюэль Алито. Кроме того, составители включили в список министра по изменению климата Пакистана Шерри Рехман, европейского комиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, украинскую правозащитницу Александру Матвийчук, мексиканскую правозащитницу Марию Хереро Магдалену, избранного президента Нигерии Бола Тинубу и лидера Мьянмы генерала Мин Аун Хлайна.

Владелец Twitter Илон Маск вошел в список 100 наиболее влиятельных людей 2023 года в категории "Титаны". К данной категории издание относит людей, не занимающих формальных государственных постов, однако своей деятельностью оказывающих значительные влияние на жизнь общества в глобальном масштабе. В данную категорию вошли также певица Бейонсе, сыгравшая в фильме "Черная пантера: Ваканда навеки" Анджела Бассетт, футболист Лионель Месси.

Категорию "Иконы" возглавила американская актриса Дженнифер Кулидж, известная по роли мамы Стифлера в серии фильмов "Американский пирог". Time, впрочем, отмечает ее более недавние работы в сериалах "Наблюдатель" и "Белый лотус". В данную категорию вошел также король Великобритании Карл III.

В категории "Художники" Time отметил создателя серии комиксов "Сэндмен", по которым был снят одноименный сериал Netflix, Нила Геймана, а также Сальму Хайек, Дрю Бэрримор, Зои Салдану, Колина Фаррелла.