Войти в почту

Бывший президент Молдавии обвинил власти в попытке втянуть страну в военный конфликт

КИШИНЕВ, 13 апреля. /ТАСС/. Митинг в поддержку европейской интеграции, который собирает 21 мая президент Молдавии Майя Санду, направлен на втягивание страны в военный конфликт и ликвидацию молдавского государства. Об этом заявил в четверг на брифинге бывший президент республики, лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин.

"Принудительный сгон подневольных госслужащих и бюджетников на площадь в центре Кишинева, о котором объявила Майя Санду, призван отвлечь внимание людей от социально-экономических провалов власти, прикрыть совершаемые ею беззакония и преступления. Возможно он даст старт ликвидации Республики Молдова как независимого и суверенного государства", - сказал Воронин.

Он осудил "наглые призывы властей отказаться от нейтралитета, независимой внешней политики, принципов демократии и плюрализма, попрание основных гражданских прав и свобод, которые в конечном итоге приведут непосредственно к потере государственности".

Бывший глава Молдавии назвал предстоящий 1 июня саммит Европейского политического сообщества в Кишиневе "шабашем разжигателей войны" с целью "втягивания мирной Молдавии в боевые действия". "Это также является элементом плана ликвидаторов нашей страны под предлогом углубления европейской интеграции. Все это требует самого решительного и жесткого сопротивления", - подчеркнул он.

Санду в понедельник призвала сторонников европейской интеграции принять участие в массовом митинге в Кишиневе в противовес проходящим здесь антиправительственным протестам оппозиции. По ее словам, он будет организован на площади в центре Кишинева в преддверии намеченного на 1 июня саммита Европейского политического сообщества. Глава Молдавии призвала проевропейские партии присоединиться к предстоящему митингу.