Войти в почту

«Не так глуп»: Политолог Лукьянов объяснил «грубые» заявления Макрона в адрес США

Президент Франции Эммануэль Макрон дорого заплатит за грубые слова в адрес США. Об этом сказал глава комитета бундестага по внешней политике Михаэль Рот.

В интервью Der Tagesspiegel депутат подчеркнул, что своими заявлениями Макрон хочет разделить ЕС и подрывает отношения с Вашингтона.

«Его риторика расстраивает всю Центральную и Восточную Европу», — уверен Рот.

Французский лидер после поездки в Пекин сообщил о том, что ЕС не следует участвовать в конфликте США и Китая и подстраиваться под американский ритм.

Позже в интервью Fox News бывший глава Белого Дома Дональд Трамп назвал Макрона своим другом, который целует председателя КНР Си Цзиньпина «в задницу».

Политолог, директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов в беседе со «Свободной прессой» указал на то, что подобное заявление Макрона не противоречит всему тому, что мы знаем о президенте Франции, который является «ярким популистом».

«Он любит говорить, умеет это делать, способен своими словами вызвать резонанс. Его знаменитая фраза про «смерть мозга НАТО» долго гуляла по всему миру. То же самое он делает и на внутренней арене. Это его стиль. При этом, Макрон понимает: совершенно не обязательно за этими заявлениями должно что-то следовать», — пояснил политолог.

С другой стороны, президент Франции в отличие от большинства современных европейских руководителей действительно не глуп и имеет некоторое видение мира в целом. У многих политиков ЕС, в частности канцлера ФРГ Олафа Шольца, этого нет, уточнил Лукьянов.

«Макрон понимает, что происходят какие-то фундаментальные изменения, внутри которых шансы Европы на самостоятельность, а он соотносит Европу с Францией, в современных реалиях почти теряются. А это автоматически ведет к потере места на мировой арене. И подобная риторика, в общем, отражает его озабоченность. Тем более, он является руководителем страны, внутри которой происходят очень серьезные потрясения», — отметил собеседник «Свободной прессы».

На вопрос, могут ли такие заявления быть попыткой отвлечением от внутренних проблем, Лукьянов ответил, что сделать этого просто не получится. Люди не станут отвлекаться от насущных для себя вещей, связанных, в частности, с пенсионной реформой, ради вопросов глобального характера.

«И Макрон, скорее, понимая всю внутреннюю слабость Европы на примере своей страны, стремится обозначить какие-то перспективы, которые позволят ей начать укрепляться», — подчеркнул Лукьянов.

Ранее Financial Times писало, что ЕС считает комментарий президента Франции вредным для отношений Украины и США.