Войти в почту

Саудовская Аравия поддержала легитимность правительства Башара Асада на всей территории Сирии

Саудовская Аравия выступила за контроль Дамаска над всей сирийской территорией. Заявление сделано по итогам первого с 2011 года визита главы сирийского МИД Фейсала Микдада в Саудовскую Аравию. Стороны также договорились о возобновлении авиасообщения и работы посольств.

Саудовская Аравия поддержала легитимность правительства Башара Асада на всей территории Сирии
© BFM.RU

Теперь обсуждается возможность возвращения Сирии в Лигу арабских государств, членство в которой было приостановлено после начала конфликта в республике. В мае Эр-Рияд планирует провести саммит ЛАГ, где поднимут этот вопрос.

Выстояв во время конфликта, Сирия возвращается в ближневосточную политику в качестве полноценного игрока, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, политолог Федор Лукьянов:

Федор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Сирия вернется в Лигу арабских государств, об этом уже говорится более или менее уверенно некоторое время. Мы наблюдаем процесс нормализации отношений Сирии с целым рядом региональных стран, и Саудовская Аравия — это ключевой игрок в регионе, но ключевой еще потому, что именно Саудовская Аравия была основным спонсором сирийской оппозиции и в некоторой степени движущей силой сирийской гражданской войны, занимавшей совершенно непримиримую позицию в отношении Дамаска. И теперь, признав, что этот режим устоял и нет перспектив более, что он куда-то исчезнет, Саудовская Аравия с присущим ей прагматизмом совершила разворот, и я думаю, что теперь будет курс на реинтеграцию Сирии в регион. Другое дело, что это не вопрос нескольких месяцев, и ситуация в Сирии — экономическая и социальная — чудовищно сложная, да и военно-политическая не полностью решена, но понятно, что сирийские власти, те, кого принято было называть «режим Асада», выстояли в этой тяжелейшей многолетней кампании против них, и теперь это признано теми, кто эту кампанию поддерживал и продвигал».

В последние месяцы правительство Сирии начало налаживать и расширять сотрудничество с Египтом, Оманом, ОАЭ и Турцией. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявлял, что в мае в Москве может состояться встреча глав внешнеполитических ведомств России, Турции, Сирии и Ирана.