Войти в почту

Минторг США внес в черный список 22 компании из России и Китая

Министерство торговли США ввело экспортные ограничения в отношении 28 организаций из России, Армении, Испании, КНР, ОАЭ, Сингапура, Турции, Сирии, Узбекистана и с Мальты. Об этом говорится в уведомлении на сайте Федерального реестра США. Новые санкции вступят в силу уже с 17 апреля.

Минторг США внес в черный список 22 компании из России и Китая
© Daily Storm

Как следует из сообщения, в черный список были включены 10 структур из России, 12 из Китая, по одной из Армении, Испании, Сингапура, Турции, Сирии и с Мальты, по две из Узбекистана и ОАЭ. Среди них, в том числе, и расположенная в Екатеринбурге группа компаний «Промэлектроника».

Администрация США полагает, что все эти организации якобы причастны к «деятельности, направленной против национальной безопасности США и и внешнеполитических интересов страны». В частности, китайские Allparts Trading, Avtex Semiconductor Limited, ETC Electronics, Maxtronic International и STK Electronics, а также российские «ЕТС Электроникс» и ООО «Вест-Ост» хотели «обойти экспортный контроль» Соединенных Штатов и приобрести американские товары для ВС и оборонно-промышленного комплекса РФ.

Компании из Испании, Сирии, с Мальты и из ОАЭ якобы «способствовали отправке иранских БПЛА, специалистов и соответствующего оборудования из Ирана в Россию, что в конечном итоге способствовало укреплению российской военной и оборонной промышленной базы РФ».

Остальные компании были включены в черный список «за попытку обхода экспортного контроля и приобретение или попытку приобретения товаров США для поддержки военной и/или оборонно-промышленной базы России».

]]>