Войти в почту

Экс-сотрудник Белого дома Робертс: ядерная война между Россией и США неизбежна

Экс-сотрудник Белого дома Робертс: ядерная война между Россией и США неизбежна
© FBM.ru

Американский экономический и политический обозреватель Пол Крейг Робертс, который в начале 80-х годов занимал должность помощника министра финансов в администрации Рональда Рейгана, считает, что мир стоит на грани ядерной войны, передает издание «Военное обозрение».

По словам эксперта, действующие власти Штатов делают все, чтобы сценарий стал неизбежным, не оставляя России выбора.

Робертс полагает, что миру необходимо готовиться к глобальному конфликту, в котором будет применено оружие массового поражения. Он отметил, что неоконсерваторы из Вашингтона своими высказываниями и действиями убедили руководство Москвы в том, что Америка собирается физически уничтожить Россию, которая препятствует ее мировой «гегемонии».

Эксперт также уверен, что этим объясняется и затянувшийся конфликт на Украине. По его словам, власти РФ не торопятся устраивать разгром украинской армии обычными средствами. Они понимают, что как только это произойдет, то тут же в конфликт вмешаются США и НАТО.

Робертс заявил, что противостояние Москвы и Вашингтона, несомненно, будет ядерным. Он считает, что Кремль хочет успеть произвести больше систем ПВО/ПРО наподобие С-300/400/500 и гиперзвуковых ядерных ракет, так как против них Америка так и не нашла «противоядие».

По словам эксперта, когда в России будут все необходимые средства, то США и их союзники прекратят свое существование.

Но, отмечает Робертс, наихудшего сценария можно избежать. Он считает, что для этого необходимо просто отправить в отставку всю нынешнюю администрацию в Вашингтоне, а также восстановить старые контакты и договоренности с Россией. И все же Робертс признает, что подобный исход маловероятный, из-за чего его уверенность в ядерной войне растет.