Войти в почту

Онищенко заявил, что вакцина Pfizer не угрожает безопасности РФ

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Обращение вакцины от ковида Pfizer, имеющей серьезные побочные эффекты, не угрожает национальной безопасности России, поскольку в стране используют только отечественные вакцины. Об этом ТАСС заявил академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Онищенко заявил, что вакцина Pfizer не угрожает безопасности РФ
© ТАСС

"Что касается нашей национальной безопасности, то мы не используем иностранные вакцины. Все 89 млн привитых в нашей стране привиты нашей вакциной", - заверил Онищенко в разговоре с агентством.

Эксперт отметил, что небольшое число россиян все же прививались зарубежными вакцинами, однако это не представляет опасности. "За редким исключением, если кто-то ездил за рубеж, а там было политическое условие, что допустят в страну при условии предоставления документа о вакцинации иностранной вакциной, вакциной европейской. Но количество людей, которые этим пользовались, не очень большое. Оно не имеет эпидемического значения", - добавил он.

По словам Онищенко, в стране ведется предметное наблюдение за изменчивостью штаммов коронавируса, что также снижает риск новой пандемии.

"Насчет изменений штамма. Дело в том, что в нашей стране ведется достаточно адекватный мониторинг за генетическими мутациями штаммов. Все три года пандемии мы имели шесть подъемов заболеваемости, и всегда эти подъемы были обусловлены новыми вариантами штаммов. На протяжении пандемии мы следили, за счет чего он становится более эпидемически значимым", - резюмировал эксперт.

В пятницу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что сговор между чиновниками США и производителями вакцины от ковида Pfizer позволил выпустить препараты с серьезными побочными эффектами. Кроме того, он заявил, что пандемия коронавируса искусственно подпитывается "вбросами" новых "усовершенствованных" штаммов.