Войти в почту

Приднестровье считает важным пункт Концепции внешней политики РФ о поддержке союзников

КИШИНЕВ, 6 апреля. /ТАСС/. Министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев считает важным пункт Концепции внешней политики России, где говорится о поддержке союзников в обеспечении безопасности. Об этом он заявил в четверг на заседании круглого стола "Межпарламентский диалог ради сохранения мира и стабильности на берегах Днестра", организованного Советом Федерации в режиме видеоконференции. В своем выступлении глава МИД непризнанной республики выразил обеспокоенность милитаризацией Молдавии, курсом ее руководства на разрыв связей с Россией.

"В этом контексте считаем своевременными изменения на доктринальном уровне, связанные с принятием новой Концепции внешней политики РФ. Полагаем особенно важным пункт об оказании Россией своим союзникам и партнерам поддержки в продвижении общих интересов, обеспечении их безопасности и устойчивого развития независимо от получения ими международного признания", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "стратегическое положение Приднестровья ухудшается под влиянием ряда деструктивных факторов, имеющих тенденцию к обострению. Данные обстоятельства требуют от России и Приднестровья скоординированной стратегической линии", - отметил он.

Игнатьев обратил внимание "на террористическую угрозу, связанную с попытками организации терактов против руководства и жителей республики, а также делегации ОБСЕ", "деградацию переговорного процесса, которая в 2022-2023 годах приобрела угрожающие масштабы". Он выразил обеспокоенность тем, что руководство Молдавии игнорирует предложения о возобновлении переговоров как на уровне руководства, так и в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС), отказывается от исполнения ранее подписанных соглашений, наращивая давление на Приднестровье.