Войти в почту

В Госдуме разрабатывают меры воздействия на уехавших артистов с антироссийской позицией

В Госдуме разрабатывают меры воздействия на уехавших артистов с антироссийской позицией. Это касается тех, кто активно действует против страны, а не просто высказывает свое мнение, сообщил первый зампред комитета по культуре Александр Шолохов.

«Сейчас в большей степени следует — и члены рабочей группы отчетливо это осознают — заниматься не охотой за ведьмами, не призывами к каранию кого-либо и действиями в этом направлении, а пониманием того, каким образом относиться к тем людям, которые не просто высказывают свою позицию, а активно действуют против своей собственной страны», — сказал Шолохов агентству «РИА Новости».

По его словам, среди уехавших есть отдельная группа людей, которые открыто финансируют украинскую сторону. Именно в отношении них, по мнению депутата, и стоит «серьезнейшим образом разобраться».

Депутат отметил, что проблема состоит в том, что «большинство из этих людей продолжают получать деньги от России», и меры, разрабатываемые рабочей группой, будут касаться «прежде всего финансовой стороны», а также вопросов, связанных с возможностью уехавших артистов «пользоваться всеми гражданскими правами нашей страны».