Войти в почту

Лукашенко предложил заморозить конфликт на Украине в нынешнем состоянии и предупредил, что будет, если Россия начнет разваливаться

Александр Лукашенко в ходе послания Национальному собранию предложил объявить на Украине перемирие для предотвращения дальнейшей эскалации. Как сообщили в Кремле, это предложение будет обсуждаться на следующей неделе.

Лукашенко предложил заморозить конфликт на Украине в нынешнем состоянии и предупредил, что будет, если Россия начнет разваливаться
© Суть событий

Как заявил Александр Лукашенко, необходимо прекратить боевые действия, объявить перемирие без предварительных условий и без права перемещения и перегруппировок, а также переброски оружия и техники войск с обеих сторон.

"Если Запад в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих действий обманом, Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта: и фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран", - добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что "победить ядерную державу невозможно". По его словам, если российское руководство поймет, что ситуация угрожает распадом России, будет применено "самое страшное оружие".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле слышали эти заявления Лукашенко. Эта тема, по его словам, будет обсуждаться лидерами России и Белоруссии на следующей неделе. "Но в контексте Украины ничего не меняется, продолжается специальная военная операция, поскольку это является на сегодня единственным средством достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной", - добавил он.