Войти в почту

Щипков: Украина — лишь один из элементов борьбы с православием

Каноническая православная церковь на Украине уже несколько десятилетий подвергается атакам, центр планирования которых находится на сегодняшний день в США. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил ректор Российского православного университета Иоанна Богослова, советник председателя Госдумы Александр Щипков.

Щипков: Украина — лишь один из элементов борьбы с православием
© © Сергей Киселев / АГН Москва

29 марта истек срок, который киевские власти отвели монахам Киево-Печерской лавры на то, чтобы они выселились из зданий родной обители. Формальный повод — расторжение договора об аренде. При этом украинское руководство намерено передать лавру в руки раскольников из ПЦУ.

Отвечая на вопрос, где находится «штаб», в котором разрабатывают и планируют атаки на каноническое православие на Украине, Александр Щипков отметил, что «центр такого планирования сегодня находится, конечно, в Вашингтоне».

При этом, по его словам, чтобы увидеть процессы, разворачивающиеся на Украине, нам надо посмотреть на них с позиций геополитики. «С этой точки зрения Украина — лишь элемент, лишь одна из частей организованной мировой борьбы со Вселенским каноническим православием. Это нам надо четко понимать», — подчеркнул Щипков.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты».