Войти в почту

Делегация РФ: Россия обеспокоена эскалацией насилия на оккупированных Израилем территориях

ЖЕНЕВА, 29 марта. /ТАСС/. Россия серьезно обеспокоена развитием ситуации в области прав человека на оккупированных Израилем территориях и призывает все стороны воздерживаться от провокационных действий. Об этом заявила в среду российская делегация на 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве.

"[В России] обеспокоены негативной динамикой развития ситуации в области прав человека на оккупированных территориях", - отметила в выступлении на сессии представитель делегации РФ Ольга Воронцова. Особую озабоченность, подчеркнула она, вызывают "продолжающаяся эскалация насилия, жертвами которой становится гражданское население, в том числе женщины и дети, провокационные нарушения статуса святых мест Иерусалима, планы по активизации Израилем поселенческого строительства, непрекращающаяся практика сноса принадлежащего палестинцам жилья и решения израильского руководства по легализации аванпостов на оккупированных палестинских территориях".

"Призываем все стороны воздерживаться от провокационных действий, чреватых эскалацией насилия, особенно в период религиозных праздников", - сказала дипломат. В России исходят из того, что "залогом долгосрочной стабилизации является достижение взаимоприемлемых договоренностей по всем вопросам окончательного статуса с опорой на общепризнанную международно-правовую базу ближневосточного урегулирования и двугосударственную формулу", в поддержку которой Москва неизменно выступает, заключила Воронцова.

19 марта в египетском городе Шарм-эш-Шейх состоялась пятисторонняя встреча с участием делегаций Израиля и Палестины, а также представителей Египта, Иордании и США для достижения урегулирования, гарантирующего спокойствие в регионе в священный для мусульман месяц поста Рамадан (начался в этом году 23 марта и завершится 21 апреля). Согласно итоговому заявлению, стороны договорились о немедленном прекращении односторонних мер на период от трех до шести месяцев и подтвердили приверженность предыдущему соглашению. Это подразумевает, что Израиль взял на себя обязательство приостановить обсуждение вопроса о расширении поселений на Западном берегу реки Иордан на период четырех ближайших месяцев и прекратить выдачу разрешений на строительство на период до полугода.