Войти в почту

Глава МИД Азербайджана прибыл с визитом в Израиль

ТАСС, 29 марта. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в среду прибыл с визитом в Израиль и встретился со своим коллегой Эли Коэном. Об этом сам Коэн написал в Twitter.

"В настоящее время я принимаю в Министерстве иностранных дел главу МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Впервые за 30 лет дипломатических отношений между нашими странами <...> в Израиле будет открыто постоянное посольство Азербайджана", - говорится в сообщении главы израильского МИД.

Факт встречи подтвердили и во внешнедипломатическом ведомстве Азербайджана. "Эли Коэн, министр иностранных дел Израиля, принимает Джейхуна Байрамова, главу МИД республики Азербайджан, в ходе его визита в Израиль". У глав МИД запланированы переговоры в формате тет-а-тет, после которых состоится совместная пресс-конференция. Кроме того, на 29 марта назначена официальная церемония открытия азербайджанского посольства в Тель-Авиве.

В воскресенье, 26 марта, президент Израиля Ицхак Герцог принял верительные грамоты у первого в истории посла Азербайджана в еврейском государстве Мухтара Маммадова. Азербайджан стал первой шиитской страной, объявившей об открытии посольства в Израиле. Две страны поддерживают дипотношения с 1992 года. С 1993 года в Баку действует посольство еврейского государства, а у Азербайджана до сих пор в Тель-Авиве были торговое представительство и туристический офис.