Войти в почту

В России допустили переброску украинских ДРГ в Белоруссию

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин допустил, что Украина может перебросить диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) в Белоруссию для свержения властей республики. Об этом он заявил в интервью RTVI.

В России допустили переброску украинских ДРГ в Белоруссию
© Lenta.ru

«Нельзя исключать возможной переброски в республику подобных диверсионных групп», — сказал Галузин. Замминистра подчеркнул, что за последние месяцы значительно ужесточилась риторика представителей «белорусских националистических формирований», которые воюют в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как он утверждает, их активно поддерживают украинские власти и западные кураторы.

Лидеры диверсионных групп говорят, что в будущем они планируют применить свой боевой опыт для силового свержения действующего руководства Белоруссии, добавил Галузин. Он отметил, что белорусским силовым ведомствам и спецслужбам при поддержке региональной группировки войск (РГВ) нужно в полной мере учитывать такие риски. При необходимости они должны дать отпор как точечным провокациям, так и полномасштабному вторжению на территорию республики.

Ранее глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия допустил открытие второго фронта с Белоруссией, если Россия разместит там ядерное оружие. «Я думаю, более чем тысяча километров (...) потенциального фронта с Белоруссией», — сказал он и отметил, что в таком случае украинской армии понадобится привлечь больше военнослужащих.

Lenta.ru: главные новости