Войти в почту

Климов: США фактически признали свою причастность к подрыву «Северного потока»

Вашингтон фактически признал свою причастность к подрыву «Северного потока» — так зампред Комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов прокомментировал итоги заседания в СБ ООН по проекту российской резолюции.

Климов: США фактически признали свою причастность к подрыву «Северного потока»
© Парламентская газета

Как сообщалось в понедельник, 27 марта, документ, призывающий создать международную комиссию для расследования диверсии, не набрал нужного количества голосов в Совете безопасности. Для принятия резолюции требовалось 9 голосов из 15. «За» проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались, никто не проголосовал против. Воздержались Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония.

Как отметил Климов, «никто не решился голосовать против предложения Москвы о международном расследовании преступления века, но нас поддержали лишь 2 страны из нынешнего состава Совбеза». В этой связи парламентарий выразил удивление тем, что «крупнейшая со времен Второй мировой войны диверсия, обрушившая экономику большинства ведущих стран континентальной Европы» перестала интересовать мир. 

Так всегда и было, если в преступлениях повинны сами США, указал он. По словам Климова, в расследовании диверсии стоит использовать российский Уголовный кодекс в полной мере в отношении всех причастных в подрыву, «где бы они ни были и кем бы ни оказались».

Что касается Совбеза ООН, то штаб-квартиру организации стоит перенести в «более приличное место», считает Климов. Кроме того, есть повод задуматься о включении в число постоянных членов СБ ООН таких государств, как Бразилия, Индия, ЮАР.