Войти в почту

Жозеп Боррель назвал ошибками войны, которые развязал Запад

Глава европейской внешнеполитической службы Жозеп Боррель написал книгу «Год, когда война вернулась в Европу», в которой обвинил в восприимчивости к российской пропаганде часть мирового населения. Вместе с тем писатель уклонился от анализа причин такого поведения, а также не стал уточнять, кто именно виноват в войнах, развязанных Западом.

Жозеп Боррель назвал ошибками войны, которые развязал Запад
© runews24.ru

«Во многих странах, отмеченных колониализмом, а также последующими ошибками, как война в Ираке, общественное мнение часто восприимчиво ко лжи российской пропаганды», — сообщает Боррель на страницах книги.

Он также предсказуемо обвинил Россию в манипуляциях информацией, касающейся связи западных санкционных ограничений с экспортом энергоносителей, а также продовольственных товаров, в южные страны.

Боррель пожаловался еще и на то, что многие государства по какой-то причине отказываются воздействовать на Россию с целью вынудить ее прекратить «агрессию» на Украине. На этом фоне ЕС часто подвергается критике и упрекам в использовании двойных стандартах, поскольку другие конфликты Брюсселем просто игнорируются.

По мнению главы евродипломатии, коллективному Западу необходимо продемонстрировать большее расположение к государствам «Глобального Юга».