Войти в почту

Президент Израиля принял верительные грамоты у первого посла Азербайджана в стране

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 марта. /ТАСС/. Президент Израиля Ицхак Герцог принял в воскресенье верительные грамоты у первого в истории посла Азербайджана в еврейском государстве Мухтара Маммадова.

"Я поздравляю президента Азербайджана Ильхама Алиева с представлением верительных грамот первого азербайджанского посла в Израиле Мухтара Маммадова", - написал израильский президент на своей странице в Twitter.

"Это назначение - важная веха в свете отмечаемого нами 30-летия установления дипломатических отношений", - добавил Герцог.

Посольство Азербайджана в Израиле было учреждено в ноябре 2022 года, в январе президент республики Ильхам Алиев назначил главой дипмиссии Мухтара Мамедова. Как ранее сообщал телеканал "Ай-24", официальная церемония открытия азербайджанского посольства запланирована на 29 марта в Тель-Авиве, ожидается, что участие в ней примет министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Азербайджан стал первой шиитской страной, объявившей об открытии посольства в Израиле. Две страны поддерживают дипотношения с 1992 года. С 1993 года в Баку действует посольство еврейского государства, а у Азербайджана до сих пор в Тель-Авиве были торговое представительство и туристический офис.