Войти в почту

От тюрьмы не зарекайся? Что стоит за словами Трампа о его возможном аресте

Субботним утром 18 марта экс-президент США Дональд Трамп произвел, как, впрочем, делал уже не раз, настоящий фурор в американских и мировых СМИ. Он сообщил, что всего через несколько дней, 21 марта, может произойти его арест. Бывший президент призвал своих сторонников к протестам, если это случится. Ситуация напомнила 6 января 2021 года, когда Трамп обращался к единомышленникам у Капитолия. Однако ни 21 марта, ни в последующие дни Трамп арестован не был. Не состоялись и сколько-нибудь массовые акции его приверженцев. На давно запланированном митинге в Уэйко, штат Техас, в субботу, 25 марта, Трамп уже не говорил ни о возможном аресте, ни о протестах.

От тюрьмы не зарекайся? Что стоит за словами Трампа о его возможном аресте
© ТАСС

Преступление и наказание

В чем на этот раз подозревают Трампа, которого многие СМИ в США, поддерживающие Демократическую партию, пытаются представить губителем конституционных прав и свобод американских граждан? Согласно версии прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, Трамп может быть причастен к подлогу финансовых документов своей же компании Trump Organization. Подлог якобы произошел в связи с выплатой денег бывшей порноактрисе Сторми Дэниэлс. Адвокат Майкл Коэн будто бы заплатил ей $130 тыс., чтобы она не распространяла во время избирательной кампании 2016 года информацию о якобы связи с Трампом в 2006 году. Затем потраченные деньги, по версии прокуратуры, были компенсированы Коэну за счет Trump Organization, для чего документы компании и были сфальсифицированы.

Выплата денег за отказ от распространения той или иной информации является достаточно распространенной практикой в США и не влечет ответственности по закону. Сам по себе подлог документов в американской правовой системе расценивается как мелкое преступление и обычно не предусматривает наказания в виде лишения свободы, однако если большое жюри решит, что фальсификация была произведена для того, чтобы скрыть или совершить другое преступление, то Трампу теоретически может грозить до четырех лет тюремного заключения.

Трамп при этом остается фигурантом еще ряда расследований, в рамках которых его пытаются обвинить в гораздо более серьезных вещах. Так, Комитет по расследованию событий 6 января 2021 года Палаты представителей Конгресса США стремится доказать, что Трамп причастен к захвату его сторонниками Капитолия. Но такой комитет судебным органом не является и выдвинуть обвинения против Трампа не может. Кроме того, в Джорджии специальное большое жюри около года рассматривает вопрос о возможности выдвижения обвинений в связи с предполагаемой попыткой представителей власти, в первую очередь самого Трампа, повлиять на результаты выборов президента в 2020 году. Сроки завершения работы этого жюри не просматриваются. Также более года длится расследование Министерства юстиции о секретных документах, которые Трамп оставил в своем поместье Мар-а-Лаго после завершения срока президентских полномочий. Несмотря на громкие заголовки в прессе, утверждавшей, что Трамп, возможно, тайно присвоил касающиеся ядерных технологий документы, которые мог передать Саудовской Аравии, обвинения и в этом случае на данный момент не выдвинуты. Это означает, скорее всего, что достаточной доказательной базы в этом деле нет. И, наконец, с 2021 года тянется эпопея в отдельном от истории со Сторми Дэниэлс деле о финансовых махинациях в Trump Organization. Обвинения Трампу и здесь формально не предъявили.

Когда Трамп покинул пост президента, привлечь его к уголовной ответственности за те или иные предполагаемые преступления требовали многие сторонники демократов. Но за два года американская система правосудия не смогла доказать никаких серьезных правонарушений Трампа. Перспективы его уголовного преследования снижаются по мере приближения выборов 2024 года — слишком уж политизированными становятся связанные с экс-президентом истории. Судебный процесс против Трампа может, в принципе, решить судьбу выборов в США. Причем непонятно, каким будет это решение.

Правосудие по-американски

Но грозит ли Трампу все-таки арест? На этот вопрос трудно ответить однозначно, прежде всего из-за процессуальных тонкостей американской судебной системы. Ситуация, которая привела к посту Трампа в соцсети Truth Social об аресте, еще не исчерпана. Большое жюри в Нью-Йорке, которое решает вопрос о выдвижении обвинений в его адрес, работу не завершило. Возможно, это произойдет на этой неделе (с 27 марта по 2 апреля). Хотя вариант с затягиванием решения, чтобы не провоцировать новых политических конфликтов, исключать нельзя. Так или иначе, на основе информации источников в американских СМИ сложился консенсус, что до событий прошлой недели большое жюри склонялось к тому, чтобы выдвинуть обвинения.

В случае выдвижения обвинений Трамп должен будет предстать перед судом. Американское право предусматривает два варианта развития событий в данном случае. Обвиняемый принудительно доставляется в суд, где ему зачитывают обвинения. Принудительная доставка как раз подразумевает то, что Трамп назвал арестом, хотя в российских реалиях по значению было бы ближе слово "задержание". При таком аресте на обвиняемого, как правило, надевают наручники, берут отпечатки пальцев и фотографируют, зачитывают обвинения, после чего судья принимает решение о мере пресечения. Обвинения, которые могут быть выдвинуты в адрес Трампа, являются очень мягкими и не подразумевают заключение под стражу в качестве меры пресечения.

Второй вариант — добровольная сдача обвиняемого. В этом случае наручники на него могут не надевать, хотя отпечатки пальцев возьмут и фотографию сделают. После заслушивания обвинений и возможного назначения залога Трамп, скорее всего, беспрепятственно покинет суд.

Судьба выборов

Вероятность того, что Трамп окажется в тюрьме после выдвижения обвинений или уже по итогам судебного разбирательства, крайне мала. Но сама ситуация, безусловно, беспрецедентна для США, и ее последствия непредсказуемы. Судебное преследование бывших государственных деятелей, в отличие от некоторых стран Европы и, например, Израиля, не является частью политической традиции США. Формальные обвинения в адрес действующих и бывших президентов США не выдвигались ни разу в истории страны. Ближе всего к этому подошел Ричард Никсон в результате "уотергейтского скандала". Однако до того, как обвинения были выдвинуты, его помиловал преемник Джеральд Форд. Попытки выстроить дело против Билла Клинтона за дачу ложных показаний в скандале с Моникой Левински рассыпались еще в Конгрессе. Обвинения в адрес Трампа могут создать прецедент в американской политике. Возможность преследовать политических оппонентов в суде вряд ли будет способствовать стабильности власти в США.

Ситуация в конкретном деле с обвинениями в адрес Трампа из-за выплат Сторми Дэниэлс, безусловно, связана с политикой, что бы ни заявляли стороны. Инициировавший дело прокурор Элвин Брэгг ранее снискал себе славу крайнего либерала. В январе 2022 года он принял решение отказаться в Нью-Йорке от уголовного преследования за владение марихуаной, проституцию, сопротивление аресту. По его мнению, это позволит освободить силы полиции и судебной системы для борьбы с серьезными правонарушениями. Республиканцы утверждают, что такая политика ведет к росту преступности. Не исключено также, что Брэгг рассчитывает сделать себе карьеру на этом деле, добившись успеха там, где ранее спасовали многие его коллеги.

Трамп тоже пытается максимально использовать данную историю себе на пользу. На митинге в Техасе он сам же заявил, что в результате шума вокруг уголовного преследования его популярность только выросла. К концу прошлой недели американские СМИ стали подозревать, что экс-президент специально вбросил в информационное поле заявления об аресте, чтобы привлечь к себе внимание. Его адвокат Джо Такопина даже был вынужден заявить, что Трамп "не выдумал" возможность ареста. Создание образа преследуемого властью борца против системы может помочь Трампу мобилизовать своих сторонников. Даже те американцы, которые относятся к Трампу критически, могут решить, что его преследование и стремление любой ценой доказать вину несоразмерны предполагаемым преступлениям.

Не менее важен вопрос о том, как эта ситуация скажется на пожертвованиях Трампу в период избирательной кампании. Вероятно, обеспечит приток мелких доноров, но крупные могут отказаться от поддержки человека, обвиняемого в уголовных преступлениях. Как уже говорилось, это беспрецедентная ситуация в истории США и предсказать все ее последствия сейчас вряд ли возможно.

История с предполагаемым арестом Трампа не завершилась и, вероятно, уже в ближайшие дни получит новое, возможно, неожиданное развитие. Впрочем, уже сейчас можно сказать с уверенностью ряд вещей. Трамп остается серьезной политической фигурой в американской политике, несмотря на все попытки оппонентов на протяжении последних двух лет оттеснить его на задний план, а политическая жизнь в США становится более хаотичной и напряженной и развивается по новым правилам.