Войти в почту

Премьер-министр Польши Моравецкий: Германия должна отправлять Украине больше оружия

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Германия обязана передавать Украине больше оружия. Об этом он заявил в интервью Politico.

Премьер-министр Польши Моравецкий: Германия должна отправлять Украине больше оружия
© runews24.ru

«Берлин оказался не так щедр по отношению к Киеву, как казалось ранее. Германия обязана поставить Украине больше оружия, больше денег и боеприпасов, так как это сегодня самая богатая и большая страна Европы», – сообщил Матеуш Моравецкий.

Политик отметил, что не нападает на Германию, а просто констатирует факт. Также Матеуш Моравецкий обвинил Германию в сближении с Россией, что повлекло за собой ухудшение энергетического кризиса, который поразил западные страны после отказа от закупок российских ресурсов.

«Германия несет ответственность за это. За тот бардак, который сейчас творится на энергетическом рынке», – уточнил Матеуш Моравецкий.

В феврале 2023 года Матеуш Моравецкий сообщил, что смыслом жизни Польши является поражение России. Он также одобрил идею отправки Украине танков Leopard 2.

Матеуш Моравецкий, в частности, обсуждал с США наращивание в Польше численности войск США.

 Несколькими днями ранее Минобороны Польши сообщило о создании в Познани первого постоянного военного гарнизона США. Всего в Польше находятся до 10 тысяч бойцов НАТО.