Войти в почту

Канада направила фрегат и судно обеспечения в Индо-Тихоокеанский регион

ОТТАВА, 26 марта. /ТАСС/. Фрегат Montreal и судно обеспечения Asterix Военно-морских сил Канады направились в Индо-Тихоокеанский регион в рамках стратегии страны по усилению своего присутствия в этой части света. Об этом в воскресенье сообщается в пресс-релизе канадского Минобороны.

Корабли покинули порт-приписки Галифакс 26 марта. "Военный корабль будет взаимодействовать в тесной координации с военно-морскими силами государств - союзников и партнеров [Канады], способствуя миру и стабильности, а также поддержке международного порядка, основанного на правилах", - указали в Минобороны.

В частности, канадские корабли будут находиться в водах Индийского океана и рядом с Корейским полуостровом для участия в международных операциях по контролю за исполнением санкций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР. Как ожидается, позднее Оттава направит в Индо-Тихоокеанский регион еще два фрегата.

В ноябре прошлого года Канада представила свою новую стратегию действий в Индо-Тихоокеанском регионе. Тогда же министр национальной обороны Анита Ананд заявила, что Оттава планирует нарастить военное присутствие в регионе.