Войти в почту

В Турции лидер оппозиции пообещал при победе на выборах передать президентский дворец вузу

АНКАРА, 23 марта. /ТАСС/. Лидер турецкой оппозиции, кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу в четверг пообещал в случае победы на выборах главы республики 14 мая передать нынешний роскошный президентский дворец университету или превратить его в научный центр. Сам он, по его словам, планирует работать во дворце Чанкая, который до 2014 года был официальной резиденцией турецких президентов.

"Если дозволит Аллах, вернусь во дворец Чанкая. Нынешний дворец президента следует превратить в университет или в научный центр. У него все для этого есть", - сказал Кылычдароглу в эфире телеканала Halk TV. Оппозиция ранее неоднократно критиковала нынешнего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана за строительство нового президентского дворца, который, по ее утверждению, обошелся в $350 млн.

Кылычдароглу также сообщил о планах увеличить представительство в правительстве женщин и подтвердил намерение назначить вице-президентами мэров Стамбула и Анкары Экрема Имамоглу и Мансура Яваша. "Стамбул и Анкара сталкиваются с огромными проблемами, их необходимо решать. Наши юристы не видят проблемы с их назначением с точки зрения права", - сказал он.

Комментируя слова Эрдогана о том, что все 17 членов возглавляемого им правительства и вице-президент Фуат Октай будут баллотироваться на выборах в парламент, которые также состоятся 14 мая, Кылычдароглу отметил, что "они хотят прикрыться иммунитетом". В Турции с 2018 года действует президентская форма правления, члены правительства - в отличие от парламентской системы - не обязаны являться депутатами парламента.

Кылычдароглу и действующий президент Турции станут основными соперниками на выборах главы республики. За этот пост намерены бороться еще ряд политиков, подавших заявки в ЦИК, однако их шансы аналитики считают минимальными.

Последние опросы общественного мнения показывают, что президентские выборы в Турции могут пройти в два тура. Предыдущие президентские выборы прошли 24 июня 2018 года. Победу на них одержал Эрдоган, набрав 52,6% голосов избирателей.