Войти в почту

Сальдо опроверг сообщения о выводе российских сил из Новой Каховки

ГЕНИЧЕСК, 23 марта. /ТАСС/. Российские военные остаются в Новой Каховке Херсонской области. Об этом сообщил в четверг врио губернатора региона Владимир Сальдо, назвав распространяемую Генштабом ВСУ информацию вбросом.

Сальдо опроверг сообщения о выводе российских сил из Новой Каховки
© ТАСС

"Официально заявляю, что все российские военные в Новой Каховке, а равно и в других местах дислокации на левобережье Днепра, остаются на своих местах. Ложный вброс от Генштаба наших противников, думаю, вызван тем, что приезд [президента Украины Владимира] Зеленского в Херсонскую область дал слабый пиар-эффект. Им нужно больше виртуальных перемог", - написал он в своем Telegram-канале.

Глава Новокаховской городской администрации Владимир Леонтьев также опроверг информацию о выводе российских войск из населенного пункта. "Украинские пропагандисты вбросили очередную дезинформацию, заявив об оставлении Новой Каховки подразделениями ВС РФ. Естественно, это ложь, о чем заявляю с полной ответственностью. Но сегодня, действительно, кое-что исчезло из нашего города - это сигнал украинской мобильной связи и радио, которые противник транслировал сюда из Берислава с помощью передвижного мобильного комплекса. Сегодня, как стало известно от работающих на нашем направлении "уехавших" военнослужащих, в результате точного поражения трансляция прекратилась", - приводятся его слова в Telegram-канале администрации Херсонской области.

Глава городского округа отметил, что все учреждения и органы власти в Новой Каховке работают в штатном режиме. "Сотрудники администрации с утра выйдут на рабочие места, в привычных новокаховчанам местах будут выдаваться пенсии и социальные пособия. Коммунальные и экстренные службы, работники МЧС - на посту. Работы хватает", - заключил он.

В Новой Каховке остаются более 20 тыс. человек. Среди них много пенсионеров и маломобильных людей. Город практически ежедневно обстреливает украинская артиллерия.