Войти в почту

Небензя призвал гуманитарное крыло ООН не заигрывать с террористами в вопросе помощи в САР

ООН, 23 марта. /ТАСС/. Россия призывает руководство гуманитарного крыла ООН перестать прятаться за политкорректными фразами, заигрывая с террористами в Сирии, боевики не предоставят им доступ из Дамаска для доставки помощи. Об этом заявил в четверг постпред РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"С 9 февраля через три КПП на сирийско-турецкой границе на неподконтрольные Дамаску территории уже заехало свыше 900 грузовиков с гуманитарной помощью, - сказал Небензя. - По оценкам ООН, количество грузовиков, ежедневно пересекающих границу, удвоилось по сравнению с прошлым годом. При этом их подавляющее большинство направляется в Идлиб". По его словам, таким образом, проблем с функционированием всех трех пунктов пропуска нет, как и нет больше препятствий для ООН для поездок в мятежные районы северо-запада Сирии, где орудуют боевики.

Как отметил дипломат, на 15 марта, по данным Секретариата ООН, таких миссий было совершено уже 27, а в марте подконтрольные "Хайят Тахрир аш-Шам" (террористическая организация, запрещенная в РФ) районы лично посетили главы ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус и Управления верховного комиссара по делам беженцев Филиппо Гранди. "Получается, что из-за тяжелейшей гуманитарной ситуации в регионе террористы с удовольствием распахнули двери для всех представителей ООН, предоставляя им необходимые гарантии безопасности, и гуманитарных конвоев из Турции. При этом параллельно мы слышим от секретариата, что для гуманитарных поставок через линии соприкосновения из Дамаска у ООН таких достаточных гарантий нет. Поэтому в ООН опускают глаза и беспомощно разводят руками, несмотря на то что необходимость увеличения объемов поставок через линии соприкосновения прямо прописана в резолюции СБ ООН 2672", - заявил Небензя.

Россия призывает руководство гуманитарного крыла ООН "перестать прятаться за политкорректными фразами, заигрывая с террористами и их покровителями, а назвать вещи своими именами: нусровцы (участники запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра" - прим. ТАСС) даже не планируют предоставлять гуманитарщикам доступ из Дамаска". "А раз у этих бандитов есть возможность выбирать, откуда должна идти помощь, а откуда нет, значит, гуманитарные потребности региона не столь высоки, как нам утверждают", - добавил постпред РФ.

"В этих условиях возникает хороший повод задуматься, так ли на самом деле востребован трансграничный механизм, мандат ООН на использование которого истекает совсем скоро. Мы неоднократно высказывались об ущербности этой схемы, нарушающей суверенитет и территориальную целостность Сирии, - обратил внимание Небензя. - Лицемерие же, которое мы видим в отношении поставок кросс-лайн, все больше убеждает нас в том, что гуманитарное снабжение всех регионов Сирии должно осуществляться с согласия законного правительства страны".