Войти в почту

Президент Кипра рассчитывает на подвижки в кипрском вопросе после выборов в Турции

БРЮССЕЛЬ, 24 марта. /ТАСС/. Президент Республики Кипр Никос Христодулидис рассчитывает увидеть подвижки в вопросе кипрского урегулирования после всеобщих выборов в Турции, которые намечены на 14 мая. Об этом он заявил в пятницу в интервью телеканалу Euronews.

"Конечно, я не ожидаю радикальных изменений во внешней политике Турции, - сказал кипрский лидер. - По крайней мере, об этом свидетельствует история турецкой внешней политики на протяжении многих лет. Тем не менее избрание нового президента, будь то [действующий глава государства Реджеп Тайип] Эрдоган или лидер оппозиции, стало бы новым развитием событий".

Христодулидис признал, что впереди немало трудностей, однако необходимо сделать все, чтобы выйти из нынешнего тупика и постараться возобновить межобщинные переговоров между греками-киприотами и турками-киприотами под эгидой ООН. "Я очень обеспокоен тем, что, пока кипрский вопрос остается нерешенным, с каждым днем возникают новые факты на местах, что делает решение еще более отдаленным", - продолжил он, добавив, что для него это "приоритет номер один". Переговоры, по мнению президента, не должны начинаться с нуля, а должны возобновляться с того места, где прервались в швейцарском городке Кран-Монтана в 2017 году.

Участвующий в саммите Евросоюза в Брюсселе Христодулидис проинформировал коллег по ЕС о новом подходе его правительства к урегулированию кипрской проблемы, который предполагает более активное вовлечение в данный процесс Евросоюза. Он обсудил выдвинутые им предложения с главой Евросовета Шарлем Мишелем, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европарламента Робертой Метсолой, чья первая реакция, по словам Христодулидиса, внушает оптимизм. У него также была возможность изложить свое видение во время краткой беседы в четверг с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Власти в Никосии хотят, чтобы от ЕС был назначен спецпредставитель по кипрскому урегулированию, который будет участвовать во всех последующих переговорах, и желательно, чтобы это была известная политическая фигура, пользующаяся авторитетом.

Христодулидис заверил, что ЕС ни в коем случае не будет подменять собой ООН. Власти подчеркивают, что его роль будет исключительно вспомогательной. "Мы не пытаемся отстранить ООН от кипрского вопроса. Наоборот, ООН и рамки ее резолюций служат нашей защитой", - подчеркнул он.

Кипрский вопрос

Кипр разделен по национальному признаку с момента вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Многократные попытки сторон урегулировать кипрскую проблему пока не привели к результату. Переговоры между греческой и турецкой общинами о воссоединении Кипра велись при посредничестве ООН. Они были прерваны после провала очередного раунда, прошедшего в швейцарском городке Кран-Монтана в 2017 году.