Войти в почту

В США заявили, что не знают, когда завершатся расследования взрывов на "Северных потоках"

ВАШИНГТОН, 22 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты не располагают информацией о том, в какие сроки могут закончиться расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2". Об этом заявил в среду на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, утверждая, что Вашингтон не имеет отношения к диверсии.

Помимо России, расследованием взрывов занимаются власти Германии, Дании и Швеции. "Мне неизвестно о сроках [завершения расследований], - сказал он. - Мы все еще полагаем, что это был саботаж. Соединенные Штаты никоим образом не причастны к нему".

"Нам необходимо дать возможность следователям продолжить свою работу. Необходимо, чтобы она проходила беспрепятственно и чтобы на нее не оказывалось давления или какого-либо влияния", - добавил Кирби.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

Американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, ссылаясь на источник, заявил, что взрывные устройства под газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. Позднее газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что диверсию на газопроводах могла совершить некая "проукраинская группировка", которая действовала без ведома властей США.