Войти в почту

Трамп считает, что дело против него о подлоге не имеет перспектив в суде

НЬЮ-ЙОРК, 22 марта. /ТАСС/. Бывший президент США Дональд Трамп полагает, что дело о подлоге финансовых документов Trump Organization при выплате денег бывшей порноактрисе Сторми Дэниэлс не имеет никаких перспектив в суде.

"Прокурор [Алвин Брэгг] <...> пытается создать дело, которое никогда не направлялось в суд и на самом деле не может рассматриваться в суде", - написал он в среду в своей социальной сети Truth Social.

Большое жюри в Нью-Йорке изучает вопрос о возможности выдвижения обвинений в адрес Трампа в связи с якобы имевшим место подлогом финансовых документов Trump Organization при выплате денег Дэниэлс. Адвокат Майкл Коэн якобы заплатил ей $130 тыс., чтобы она не распространяла информацию во время избирательной кампании 2016 года о якобы имевшей место связи с Трампом в 2006 году. Затем потраченные деньги, по версии прокуратуры южного округа Нью-Йорка, были компенсированы ему за счет Trump Organization, для чего документы компании были сфальсифицированы. Сам по себе подлог документов в американской правовой системе расценивается как мелкое преступление и обычно не предусматривает наказания в виде лишения свободы, однако если большое жюри решит, что фальсификация была произведена для того, чтобы скрыть или совершить другое преступление, то Трампу может грозить до четырех лет тюремного заключения.