Войти в почту

В Белграде прошла презентация книги "Россия, Сербия и новый мировой порядок"

БЕЛГРАД, 21 марта. /ТАСС/. Презентация книги социолога Нешко Мадича "Россия, Сербия и новый мировой порядок" прошла в Российском центре науки и культуры Русский дом в Белграде. Мероприятие было приурочено к 24-й годовщине начала агрессии НАТО против Югославии, которую отмечают в стране в эти дни, сообщил корреспондент ТАСС с места событий.

В Белграде прошла презентация книги "Россия, Сербия и новый мировой порядок"
© ТАСС

"Книга "Россия, Сербия и новый мировой порядок" осуществляет анализ существующего американского миропорядка и его последствий для человечества. Фукуяма объявил о конце истории и осуществлении человеческой мечты, я же, проанализировав существующий миропорядок, пришел к выводу, что он уничтожил массу государств, вызвал большое число войн, привел к такому неравенству, которое вернуло человечество в 1830-й год. Восемь семей мира располагают большими богатствами, чем 4 млрд человек, половина человечества, а 10 корпораций богаче 100 государств вместе взятых. Таким образом, вместо обещанного рая неолиберальный мировой порядок создал на земле не обещанный рай, а ад", - заявил автор в комментарии ТАСС.

Мадич пояснил, что особое внимание уделил России и Сербии как православным странам, поскольку, по словам Збигнева Бжезинского, после смерти коммунизма под ударом должна оказаться православная церковь. "Именно это сейчас происходит на Украине. От результата конфликта на Украине зависит, сохранится ли однополярный мир или он станет многополярным", - считает автор.

"21-й век станет веком борьбы за Россию, ее природные ресурсы. В первую очередь, за питьевую воду, а не за нефть. 50% мировой пресной воды, которыми располагает Россия, - цель всех западных олигархий", - указал он в беседе с агентством.

В презентации также приняли участие профессоры Любиша Митрович и Векослав Бутиган.

Книга Мадича познакомит читателей с социально-историческим феноменом глобализации, которая коснулась сегодня всех сфер жизни и во многом определяет как судьбы отдельных личностей, так и судьбы народов и всего человечества. В своей работе Нешко Мадич освещает некоторые проблемы глобализма, неолиберализма, современных войн и "цветных революций", прошедших за последние 30 лет, а также попытку однополярного мира во главе с США установить новый мировой порядок. Центральное место в книге занимают размышления о судьбе двух государств и двух народов, - россиян и сербов.

Агрессия НАТО

Агрессия НАТО против Союзной Республики Югославии 1999 года началась 24 марта и продолжалась 78 дней. Главной причиной воздушно-наступательной операции "Союзная сила" (Allied Force) руководство альянса назвало "предотвращение геноцида албанского населения в Косове". По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тыс. боевых вылетов, целью свыше 10 тыс. из них было нанесение бомбовых ударов. В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3 500 до 4 000 человек, ранения получили около 10 тыс., две трети из которых составляли мирные жители. Материальный ущерб составил до 100 млрд долларов.

За три месяца бомбардировок Югославии силами НАТО на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе, а за первые 10 лет с момента бомбардировок в республике заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 тыс. до 18 тыс. умерли.