Войти в почту

Постпред РФ: Москва рассчитывает, что техсекретариат ОЗХО вернется к роли честного брокера

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Россия рассчитывает, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) вернется к конструктивному диалогу, а ее техническому секретариату удастся играть роль честного брокера и не равняться на предписания из Вашингтона. Об этом заявил во вторник на онлайн-брифинге постпред РФ при ОЗХО, посол России в Нидерландах Александр Шульгин.

"Мы не теряем надежды, что нам удастся вернуть организацию на рельсы конструктивного диалога с опорой на практику консенсуса, - сказал он. - При том понимании, что технический секретариат, который сейчас равняется на предписания из Вашингтона и других западных столиц, чтобы этот технический секретариат вернулся все-таки к своей изначальной позиции. Он должен проявлять нейтралитет и в лучшем случае играть роль честного брокера". "Но посмотрим, как события будут развиваться в дальнейшем", - добавил Шульгин.

Постпред РФ подчеркнул, что участники не должны создавать препятствия для обмена научно-технологическими достижениями, проведения химической деятельности в разрешенных средах. "Но это положение нарушается западным лагерем, который вводит односторонние санкции и фактически срывает выполнение обязательств по этой статье, - указал он. - Ряд государств уже высказывали свои претензии к американцем. Сделали это, в частности, кубинцы и иранцы". "В общем, ситуация сложная", - резюмировал Шульгин.