Войти в почту

Постпредство России: ЕС не сможет объяснить миру преимущества противостояния с Москвой

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Евросоюз и НАТО не смогут объяснить другим странам, в чем преимущества противостояния с Россией и убедить их вступить в конфронтацию. Об этом в понедельник заявил и. о. постпреда РФ при ЕС Кирилл Логвинов в эфире телеканала "Россия-24".

"Еэсовцы пытаются втянуть в эту авантюру (противостояния с РФ - прим. ТАСС) третьи страны и действуют они нахраписто, прибегают к давлению, шантажу и даже диктату к тем, кого они сегодня называют единомышленниками, но одновременно эти страны сопротивляются и не готовы встать под антироссийские знамена. И я думаю, что, в общем-то, и Евросоюз, и НАТО никогда не смогут объяснить незападным странам, в чем преимущества участия этих третьих стран в конфронтации с Россией, потому что этих преимуществ нет и быть не может", - констатировал он.

Когда ведущий сказал, что в концепции Форума Шумана, о проведении которого ранее заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, указано, что он создается для борьбы с "как европейцы это называют, российской агрессией", Логвинов отметил, что "все верно".

Форум Шумана

Ранее Жозеп Боррель в распространенном в Брюсселе в понедельник отчете о результатах первого года реализации первой военной стратегии Евросоюза - Стратегической компас ЕС подчеркнул, что в рамках реализации своей военной концепции ЕС проведет 20-21 февраля первый в истории Форум Шумана по безопасности и обороне, на который, помимо стран ЕС, приглашены 45 государств - партнеров, международных и региональных организаций, включая ООН, НАТО, ОБСЕ, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лигу арабских государств, аналитики и эксперты в области обороны и безопасности. Этот форум предполагается проводить раз в два года. Как ранее сообщил дипломатический источник ТАСС, главной темой этого форума станет конфликт на Украине. Форум назван в честь экс-министра иностранных дел и экс-премьера Франции, одного из отцов-основателей Евросоюза Робера Шумана, который запустил процесс европейской интеграции как проект мирного объединения Европы против новых войн на континенте.